Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 334
Новости

Золотой унитаз украли из бывшего замка Уинстона Черчилля

Унитаз, целиком выполненный из золота, был похищен из дома, в котором родился британский премьер Уинстон Черчилль. Об этом пишут Sky News.

Речь не просто об унитазе, а о предмете искусства под названием «Америка» работы итальянского художника-концептуалиста Маурицио Каттелана. Он был выполнен из 18-каратного золота и оценивался в 1 млн фунтов стерлингов.

Унитаз был подключен к системе канализации, поэтому после кражи дворец Бленхей — родовое имение герцогов Мальборо, из которых происходит Черчилль, — было затоплено. Сейчас потомки премьера занимают лишь одно крыло, остальная часть замка отдана под выставки и доступна для посетителей.

Золотой унитаз был установлен в замке в рамках первой за 20 лет персональной выставки Каттелана, который сделал унитаз. Предмет искусства выполнял свою функцию, и посетители Бленхея могли использовать его по прямому назначению. Правда нужно было уложиться в три минуты. За дверью дежурил охранник.

Полиция предполагает, что злоумышленников было несколько и они приехали к дворцу на двух автомобилях. В настоящее время по подозрению в связи с ограблением задержан 66-летний мужчина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari