Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 9106
Новости

"Все ждут, когда государство развалится, но это самоубийство" - Владимир Мирзоев о реакции общества на нарастающие репрессии

Вслед за первыми приговорами по «московскому делу» по всей России проходят массовые обыски  у сотрудников региональных штабов Алексея Навального, их родственников и волонтеров, координаторов движения «Голос», активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу» и других организаций. У активистов изымают паспорта и телефоны и блокируют банковские счета. Кинорежиссер Владимир Мирзоев рассказал The Insider, можно ли говорить о раскручивании репрессий до масштабов советских времен и есть ли у общества ресурсы для противостояния массовым репрессиям.

Я бы не сравнивал происходящее с советскими временами. Если мы говорим о сталинских репрессиях, то люди в то время просто исчезали навсегда. Сейчас ситуация другая. Да, дают реальные сроки, сроки аномальные, абсурдные, но при этом есть надежда, что люди по-крайней мере останутся живы, а не погибнут в нетях. И масштаб репрессий пока другой, так или иначе, это точечные репрессии, это скорее запугивание, чем уничтожение целого слоя. Впрочем, и время другое. Сейчас гораздо легче запугать население. Достаточно этих точечных репрессий или, как назвал их Кирилл Рогов, «ковровых точечных репрессий», чтобы люди испугались, замолчали, перестали выходить на несогласованные акции. За счет средств массовой информации это делать сегодня гораздо проще.

Между тем для противостояния происходящему у общества есть все возможности - мирным протестом, в соответствии с Конституцией. Протестовать, выходить на улицы. Я думаю, что если на улицы выйдет полмиллиона человек, то разговор все-таки состоится, власти будут вынуждены вести переговоры с обществом. Сейчас власть все делает для того, чтобы ни в какой диалог не вступать. Ответом власти на все вызовы являются насилие и бессудные расправы, потому что судом это назвать невозможно.

Но, хотя у общества как были, так и сейчас остаются возможности ответить достойно и законно, оно не отвечает. И трудно сказать, почему. Потому ли, что считает, будто его это не касается и не коснется, потому ли, что в принципе лишено эмпатии по отношению к другому. Отсутствие эмпатии это психическая болезнь, которая отчасти внушена и воспитана чудовищным 20-м веком, отчасти является способом адаптивности, выживания, потому что если у тебя есть эмпатия, в большинстве исторических обстоятельств ты пропал. Поэтому, возможно, все объяснимо травмой 20-го века.

С другой стороны, если люди будут сидеть до того момента, пока все не обвалится, пока в очередной раз не обрушится государственность, это грустно. Многие люди видели, как это произошло в 1991-м. Бездеятельность и инфантильное прекраснодушие большей части населения удивляет. И единственный ответ, который есть у меня в связи с этим, звучит, наверное, так: видимо, в обществе существует консенсус - все должно в очередной раз обрушиться, обвалиться, рассыпаться, и распад Российской империи должен продолжиться. И это происходит на каком-то бессознательном уровне, потому что иначе как самоубийством это не назовешь - самоубийством страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari