Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 717
Новости

Минздрав Архангельской области: радиоактивное вещество попало в организм врача из пищи

Минздрав Архангельской области подтвердил, что в организме врача, лечившего пострадавших от взрыва под Северодвинском, нашли следы радиоактивного нуклида цезий-137. По словам и.о. глава ведомства Татьяны Русиновой, он попал в организм врача из пищи.

По ее словам, специалисты не связывают этот факт с участием в ликвидации последствий взрыва.

«По заключению специалистов ФМБА России, цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках, водорослях. С определенной долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу», — говорится в заявлении.

Власти также сообщили, что обследование прошли более 110 человек, в том числе врачи, специалисты, водители и пилоты, а также другие сотрудники системы здравоохранения региона. У них не выявили «превышения допустимых уровней радиоактивности».

The Insider попросил председателя профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву прокомментировать это заявление: «Минздрав пытается найти какие-то лазейки, чтобы себя как-то оправдать, обезопасить. Радиация - это невидимый убийца, определить каким образом произошло заражение - совершенно невозможно. Она может попасть в организм человека и с пищей, и с водой, и от зараженного пациента, и от одежды. Утверждения о том, что заражение произошло через пищу, доказать никак нельзя. Минздрав просто пытается выкрутиться», - заявила она.

"Эта ситуация напоминает то, что происходило с отравлением Навального. Тогда тоже говорили: "В крови и в моче мы ничего не нашли, значит он не был отравлен«. В медицине есть такие вещи, которые просто иногда нельзя найти и точно объяснить, одно из них - как и каким методом попало вещество и попало ли оно вообще», - отметила Васильева.

Ранее сообщалось, что врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что пострадавшие при взрыве на военном полигоне в Северодвинске заражены радиацией, а у врача, лечившего пострадавших при взрыве, нашли в мышечной ткани радиоактивный нуклид цезий-137.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari