Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 256
Новости

«Работать в УИК на выборах в Мосгордуму — это покрывать безобразие» — члены профсоюза «Учитель»

В Москве члены профсоюза «Учитель» решили не участвовать в работе участковых избирательных комиссий на выборах в Мосгордуму. В профсоюзе считают, что отказ избиркомов в регистрации независимых кандидатов нарушает права избирателей, поскольку их подписи забраковывали «по надуманным и фальшивым основаниям». Также в профсоюзе раскритиковали действия силовиков по задержаниям участников акций протеста в Москве и решение возбудить уголовное дело о массовых беспорядках.

«Мы учителя, на нас смотрят наши ученики. Мы учим их быть гражданами. Нам стыдно поддерживать своим участием торжествующее беззаконие. В сложившейся ситуации члены московской территориальной первичной организации профсоюза «Учитель» не считают для себя возможным участие в предстоящих выборах в Мосгордуму. Мы призываем всех педагогов — членов избирательных комиссий — подумать о том, как они будут объяснять детям свое участие в имитации выборов», — говорится в обращении профсоюза.

В разговоре с The Insider сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий так разъяснил свою позицию: «Мы для себя решили, что никак в этих выборах не участвуем. Учитель — профессия социально значимая, а учителей постоянно обвиняют в том, что у нас такие плохие выборы — из-за их работы в УИКах [участковых избирательных комиссиях]. Мы предлагаем учителям Москвы, которые являются членам избиркомов, подумать о своем участии в этих комиссиях. Насколько оправданно участие в этих комиссиях, когда никаких выборов нет? Участвовать в этом — это покрывать безобразие. Мы обращаемся к совести каждого учителя, который по тем или иным причинам является членом УИК. Перестать быть членом УИК можно в любой момент — это не крепостное право и не рабство, никаких последствий для человека не должно быть. Тем не менее, если у отказавшегося учителя начнутся проблемы, мы готовы обеспечить ему юридическую помощь».

«Сколько человек захочет к нам прислушаться, я не знаю. Разумеется, я не думаю, что благодаря этому обращению все УИКи окажутся без работников. Но, может быть, по крайней мере, меньше будут говорить о том, что именно учителя виноваты в том, что у нас такая власть», — подчеркнул Луховицкий.

Межрегиональный профессиональный союз работников образования «Учитель» был создан в 2011 году. Он входит в Конфедерацию труда России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari