Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 126
Новости

США начали тайные переговоры с лидером социалистов Венесуэлы об отстранении Мадуро от власти - AP

Соединенные Штаты участвуют в секретных переговорах с одним из лидеров социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

По его словам, стороны обсуждают гарантии безопасности приближенным президента Венесуэлы Николаса Мадуро, если они согласятся отстранить главу государства от должности.

Источник рассказал, что в прошлом месяце Кабельо в Каракасе провел встречу с человеком, тесно работающим с администрацией президента США Дональда Трампа. Сейчас готовится вторая встреча. Аналогичные переговоры ведутся и с другими высокопоставленными лицами из Венесуэлы.

Пи этом собеседник агентства подчеркнул, что США хотят заменить Мадуро на Кабельо. По его словам, цель таких переговоров — посеять раздор среди сторонников существующего венесуэльского режима. Однако речи о предательстве Мадуро со стороны Кабельо не идет, уточняет источник: все встречи с американцами могли бы проходить только с согласия президента Венесуэлы и только если это может способствовать отмене санкций.

22 января, сразу после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок, в Венесуэле начались массовые акции протеста. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Его поддержали США, Евросоюз и ряд латиноамериканских государств. Россия, Китай, Турция и Куба признают легитимным президента Николаса Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл границы страны с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить доставки американской гуманитарной помощи в страну. После этого в пограничных регионах начались столкновения. 25 февраля при попытке ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь из-за столкновений с полицией погибли 2 человека, еще 300 пострадали.

Генеральная прокуратура Венесуэлы начала расследование против Гуайдо из-за массовых акций протеста и возможной гибели мирного населения во время митингов.

30 апреля в Каракасе начались столкновения вблизи авиабазы, на которой ранее выступил Гуайдо. Военные применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Впоследствии Мадуро объявил о провале попытки госпереворота и заявил, что всех, кто вышел на улицы с оружием, чтобы свергнуть власть, найдут и будут судить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari