Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Роскомнадзор не нашел у Ozon утечки персональных данных

Роскомнадзор проверил информацию об утечке почти полумиллиона данных клиентов интернет-магазина Ozon и пришел к выводу, что сведения были собраны неизвестными лицами из различных источников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.

В ведомстве сочли убедительными предоставленные Ozon доказательства того, что база данных, которая оказалась в открытом доступе, «была скомпилирована неизвестными лицами из различных источников».

По данным Роскомнадзора, более 90% «скомпрометированных» данных являются продуктом автогенерации паролей. Как отмечается, около 30 тысяч пар «логин — пароль» оказались подлинными.

В ведомстве сообщили, что Ozon предоставила подробный отчет о том, какие действия предприняты для защиты прав клиентов. Утверждается, что после обнаружения базы данных в открытом доступе специалисты компании заменили скомпрометированные пароли, о чем уведомили пользователей.

Ранее РБК обнаружило базу, в которой содержатся адреса электронной почты и пароли более 450 тысяч аккаунтов пользователей интернет-магазина Ozon. Около сотни случайных e-mail из этой базы были проверены с помощью сервиса Email Checker, все они актуальны. Однако указанные пароли для входа в Ozon уже не подходят, говорилось в материале издания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari