Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2796
Новости

«Медуза»: Герой расследования Голунова Егор Мазараки избавился от бизнеса в России

Герой расследования Ивана Голунова о похоронной индустрии 19-летний Егор Мазараки вскоре после публикации материала за несколько дней полностью избавился от своих бизнес-активов в России. Об этом пишет «Медуза».

По данным СПАРК, до публикации расследования Мазараки-младшему полностью или частично принадлежали восемь компаний. В пяти из них он был единственным владельцем. Через десять дней после публикации он начал выходить из бизнеса.

10 июля Егор Мазараки избавился от 51% доли в ООО «Трейдком» — строительной компании, которая была зарегистрирована в 2010 году на родине братьев Мазараки в Ставрополе и переселилась в Москву в 2017-м, вскоре после назначения Валериана Мазараки первым заместителем директора ГБУ «Ритуал». Издание отмечает, что после переезда выручка компании увеличилась до 304 млн рублей по сравнению с 49 млн рублей в 2016 году. У компании есть госконтракты с Ростелекомом, МЧС и Федеральной службой исполнения наказаний. Егор Мазараки вошел в состав ее учредителей только 24 апреля 2019 года.

С 11 апреля 2018 года по 11 июля 2019 года Егор Мазараки был единственным владельцем банного комплекса «Трехгорные бани», ранее известного как «Шайка-Лейка».

15 июля Мазараки-младший перестал быть владельцем компаний «Джуби» и «Джиэфси». На арендованной ими площадке в 3229 квадратных метров в Трехгорной мануфактуре работают клубы, входящие в холдинг Soho Family, а также кафе «Дружба», гастроквартал «Варка» и банкетная площадка Jagger Hall, писал в декабре 2018 года Daily Storm. Егор Мазараки стал ресторатором в сентябре 2017 года: до него владельцами этого бизнеса были дизайнер Денис Симачев и сын Иосифа Кобзона Андрей.

В расследовании Голунова отмечалось, что в этих заведениях часто проводят время члены семьи Мазараки и их бизнес-партнеры и друзья — например, заместитель начальника УСФБ по Москве подполковник Марат Медоев и члены его семьи, директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов, сын начальника транспортной службы ГБУ «Ритуал» Валерия Большакова Александр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari