Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 288
Новости

Американский корабль сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе

Корабль ВМС США уничтожил приблизившийся к нему иранский беспилотник в Ормузском проливе. Как передает Reuters, об этом сообщил президент США Дональд Трамп.

По его словам, беспилотник сбит десантным кораблем USS Boxer.

Ранее в четверг военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции объявили о захвате иностранного нефтяного танкера с 12 людьми на борту по обвинению в контрабанде 1 млн тонн иранского бензина. Какой стране принадлежит судно, не уточняется. Власти заявили, что танкер использовали для контрабанды 1 млн тонн иранского бензина. Это произошло на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе.

В начале июля власти Гибралтара задержали иранский супертанкер Grace 1, обвинив команду в незаконной перевозке нефти в Сирию. В ответ на это в Тегеране пригрозили захватить британский танкер, назвав действия западных сил незаконными и пиратскими.

16 июля в Ормузском проливе перестал подавать сигналы нефтяной танкер Riah, шедший из ОАЭ под флагом Панамы.

The Insider поговорил с иранистом Каринэ Геворгян о том, можно ли связывать эти случаи и почему Иран в последнее время стал фигурировать в инцидентах с транзитом углеводородов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari