Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 782
Новости

СБУ сообщила о задержании водителя тягача с «Буком». Однако позднее уточнила, что это был лишь участник транспортировки

Служба безопасности Украины заявила, что задержан водителя тягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого сбили малазийский «Боинг» под Донецком. Об этом сообщает «Громадьске».

Как сообщил во время брифинга замглавы следственного управления СБУ Виталий Маяков, подозреваемый — из числа боевиков. Его удалось задержать благодаря видеозаписи Объединенной следственной группы, расследующей крушение «Боинга».

На снятой на телефон записи видно, как тягач едет по Донецку с ЗРК «Бук». Подозреваемого установили по номеру телефона, указанном на тягаче.

Его задержали при пересечении границы России и Украины. В СБУ не назвали имя задержанного. Известно лишь, что в настоящий момент он отбывает наказание в Украине.

Позднее в СБУ уточнили, что задержали не водителя, а участника транспортировки автотягача, Об этом сообщила руководитель пресс-службы ведомства Елена Гитлянская, пишут «Украинские новости». Собеседница издания подчеркнула, что задержанный был осужден украинским судом в 2017 году.

Ранее Bellingcat опубликовал реальные имена нескольких бойцов, фигурировавших в перехваченных Службой безопасности Украины телефонных разговорах, а также предварительный анализ их причастности к транспортировке зенитного ракетного комплекса «Бук» и крушению «Боинга».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Напомним, совместное расследование Bellingcat и The Insider позволило установить ключевых подозреваемых по этому делу с позывными «Орион» и «Дельфин». «Дельфином» оказался генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России. То, что голос разыскиваемого следствием лица идентичен голосу генерала Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы.

Подробнее об этом: Охота на «Дельфина». Ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17 оказался российским генерал-полковником.

«Орион» же — действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины и среди прочего командовал ЧВК Вагнера.

Читайте об этом в материале Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari