Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Запуск телескопа «Спектр-РГ» откладывали из-за трещины в ракете — РИА «Новости»

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с телескопом «Спектр-РГ»  был отложен из-за трещины в трубопроводе на второй ступени ракеты. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в отрасли.

По его данным, специалисты заварили трещину, а затем загерметизировали ее клеем. 13 июля ракета успешно стартовала с Байконура.

О негерметичности трубопровода наддува бака второй ступени ракеты-носителя, которая привела к снижению давления в баке, накануне говорили в пресс-службе Роскосмоса.

«Спектр-РГ» изначально планировали запустить в космос 21 июня, но запуск пришлось перенести из-за неполадок с источником тока в телескопе.

«Спектр-Рентген-Гамма» — международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории. Обсерватория предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. По плану, активная работа телескопа должна начаться через три месяца после запуска. Последний раз Россия запускала телескоп в космос в 2011 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari