Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 361
Новости

Зеленский попросил Путина освободить украинских моряков

Президент Украины Владимир Зеленский призвал президента РФ Владимира Путина освободить украинских военнопленных моряков. Об этом он заявил в ходе брифинга, сообщает «112 Украина».

«Я хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину: у нас у всех есть дети. Верните детей родителям», — сказал Зеленский.

МИД России отказался исполнять решение Международного трибунала по морскому праву, обязавшего освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Соответствующие ноты направлены в Трибунал и посольство Украины. В них говорится, что «процедуры урегулирования споров, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву, неприменимы к ситуации с задержанием украинских моряков».

В заявлении МИДа говорится также, что «реакция украинской стороны на российскую ноту еще раз подтверждает, что ее интересует не столько судьба моряков, сколько сохранение возможности на ней спекулировать».

В МИДе заявили, что «в рамках уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации имеются возможности в отношении моряков и кораблей, которые могут быть на данном этапе задействованы украинской стороной в целях их освобождения».

Кроме того, в МИДе на просьбу The Insider объяснить, какие возможности должна задействовать украинская сторона для освобождения моряков, заявили, что «видимо, речь идет об их экстрадиции после завершения судебного процесса». Позднее в МИДе уточнили, что речь идет о гарантиях участия моряков в процессе, предусмотренных Российским УПК. В случае предоставления таких гарантий украинской стороной моряки на время следствия могли быть освобождены из-под стражи.

The Insider также попросил прокомментировать заявление МИДа адвоката Николая Полозова, представляющего интересы капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari