Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 310
Новости

Курс грузинского лари упал до исторического минимума

26 июня Национальный банк Грузии установил минимальный курс лари за историю существования валюты — 2,83 лари за доллар, пишет РБК. Коммерческие банки Грузии продают доллар еще дороже — по 2,84–2,86 лари.

В Грузии падение курса не связывают с запретом авиарейсов из России.

«По нашей информации, макроэкономические параметры стабильны. Ничто не указывает на то, что мы имеем дело с долгосрочным колебанием. Думаю, речь идет о кратковременном колебании», — заявила министр экономики Грузии Натия Турнава. По ее словам, вызовы туризма пока не могут повлиять на курс лари.

Ранее Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, грузинским авиакомпаниям запрещено летать в Россию. Запрет был введен из-за протестов в Тбилиси.

Массовые акции протеста у здания парламента Грузии начались в четверг вечером. В этот день в здании проходило заседание Межпарламентской Ассамблеи православия во главе с депутатом Госдумы РФ Сергеем Гавриловым. Депутатам из фракции «Европейская Грузия» не понравилось, что Гаврилова посадили в кресло спикера парламента. Они сорвали заседание и собрались перед зданием вместе со своими сторонниками, выдвинув политические требования. После этого участники акции попытались прорваться в здание парламента. На следующий день глава парламента Ираклий Кобахидзе объявил о своей отставке.

24 июня стало известно, что власти Грузии пойдут на уступки протестующим и изменят систему выборов в парламент страны с 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari