Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 1439
Новости

Получаемое из каннабиса вещество оказалось сильнейшим антибиотиком — исследование

Каннабидиол — основное непсихоактивное химическое соединение, извлеченное из растений конопли — может быть эффективен для использования против грамположительных бактерий — например, стафилококка и пневмококка. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на исследование ученых из Университета Квинсленда.

Оно показало, что каннабидиол может использоваться в качестве антибиотика. Ученые обнаружили, что вещество оказалось удивительно эффективным против широкого спектра грамположительных бактерий, включая бактерии, устойчивые к другим антибиотикам. При этом выделенное из конопли соединение не вызывало резистентность у бактерий, соответственно, не теряло эффективности после длительного применения.

Ученые также сравнили эффективность каннабидиола с действием двух популярных антибиотиков — ванкомицина и даптомицина. Вещество не только показало большую по сравнению с ними эффективность, и оказалось способно уничтожать биопленки из микробов — образования, которые трудно разрушить обычными методами.

Ранее в этом году каннабидиол был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения некоторых форм эпилепсии. Действие вещества также изучается для ряда других недугов, включая беспокойство, боль и воспаление.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari