Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 132
Новости

Австрийский суд одобрил экстрадицию украинского олигарха Фирташа в США

Верховный суд Австрии согласился выдать украинского олигарха Дмитрия Фирташа США. Об этом сообщает Reuters.

Суд подтвердил решение Высшего земельного суда Вены, который признал допустимость выдачи олигарха. В конце февраля решение оспорила австрийская прокуратура. В жалобе было указано, что постановление не учитывало политической мотивации американского запроса.

Основатель и владелец Group DF с активами в энергетике и в банковском секторе, а также в химической промышленности был задержан в Австрии в марте 2014 года по запросу властей США, которые заподозрили его в коррупции. Спустя неделю его освободили под залог в размере около $170 млн. Вашингтон утверждает, что Фирташ дал взятки индийским чиновникам, чтобы получить лицензии на добычу титансодержащих материалов. Однако в апреле 2015 года суд отклонил запрос США об экстрадиции. Тогда судья счел, что Вашингтон предоставил недостаточно доказательств, подкрепляющих выдвинутое обвинение.

Защита Фирташа утверждает, что в Штатах пытаются отомстить бизнесмену за отказ поддержать на президентских выборах в 2014 году Юлию Тимошенко.

Испания также добивается выдачи олигарха по подозрению в отмывании денег и создании преступной группировки. В августе 2017 года Вена отказала Мадриду в экстрадиции.

В ноябре 2014 года агентство Reuters писало, что в 2011–2014 годах «Газпром» продал структурам Фирташа более 20 млрд куб. м газа по ценам ниже рыночных. По данным издания, Газпромбанк вскоре после прихода к власти на Украине Виктора Януковича, которого Фирташ тогда поддерживал, начал выдавать компаниям Фирташа кредиты и к марту 2011 года открыл им кредиты на сумму до $11 млрд. Сам банк ответил Reuters, что сумма выбранных кредитов была в разы меньше, чем $11 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari