Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 131
Новости

Борис Джонсон победил во втором туре выборов главы британских консерваторов

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон уверенно победил во втором туре выборов лидера Консервативной партии, сообщает Би-Би-Си. Вместе с ним проходной барьер преодолели министры правительства Терезы Мэй Джереми Хант, Майкл Гоув, Рори Стюарт и Саджид Джавид. Новый лидер консерваторов возглавит правительство Великобритании.

В ходе второго тура депутаты-тори Палаты общин, которые голосуют на этом этапе выборов, отсеяли только одного кандидата — бывшего министра по делам Brexit Доминика Рааба. Он не смог набрать необходимые 33 голоса.

Джонсон получил 126 голосов, что практически гарантирует выход в финал: до финального тура голосует только парламентская фракция тори, а она насчитывает 313 человек.

Отрыв Джонсона от ближайшего преследователя, его преемника на посту министра иностранных дел Ханта, составляет 80 голосов.

Напомним, Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза в 2016 году и должна была официально выйти из его состава в марте 2019 года, однако этот срок дважды переносили. Премьер-министру Терезе Мэй не удалось договориться с членами парламента Великобритании об условиях выхода Великобритании из ЕС. После этого она ушла в отставку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari