Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 633
Новости

«Вести недели» назвали имена сотрудников СБУ, якобы убивших Захарченко и Моторолу

В программе ВГТРК «Вести недели с Дмитрием Киселевым» прозвучали имена предполагаемых сотрудников Службы безопасности Украины, которые якобы причастны к убийствам бывшего главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко и полевого командира Арсена Павлова (Моторолы).

Имена назвал человек с затемненным лицом и измененным голосом, которого никак не представили. По его словам, «к совершению преступлений на Донбассе» причастны сотрудники 2-го отдела 5-го управления департамента контрразведки СБУ. «В частности, могу отметить Сергея Моторина. Именно на нем кровь героев ДНР Арсена Павлова и Александра Захарченко», — утверждает он.

После этого он перечислил имена еще нескольких «военных преступников» и добавил, что сепаратистам «известны их места жительства, семейное положение, используемые автомобили».

Захарченко был смертельно ранен в центре Донецка 31 августа. Рядом с кафе, где он поминал певца Иосифа Кобзона, взорвалась бомба. Взрыв прогремел примерно в 17:30 в ресторане «Сепар» на бульваре Пушкина, в нескольких сотнях метров от резиденции главы ДНР. Вместе с ним погиб его охранник. В результате взрыва ранение получил министр налогов и доходов ДНР Александр Тимофеев.

В сентябре 2018 года СБУ опубликовала аудиозапись, на которой помощник Дениса Пушилина Александр Лаврентьев обсуждает с двумя собеседниками смещение Александра Захарченко.

Командир батальона ДНР «Спарта» Арсен Павлов был убит в Донецке 16 октября 2016 года при взрыве бомбы в лифте жилого дома. Власти ДНР возложили ответственность за смерть Моторолы на Киев.

В марте 2017 года Иван Деев, задержанный в самопровозглашенной Луганской народной республике, назвал имя исполнителя убийства Моторолы. «Также могу подтвердить то, что когда я находился в Хмельницком в 8-м полку спецназа Украины в части, то также слышал, когда майор Балов, начальник разведки, хвастался, будто бы убийство Моторолы — это его рук дело», — заявил Деев. Он также добавил, что Балов предварительно проходил специальную подготовку по подрыву лифтов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari