Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 177
Новости

Молдавского оппозиционера Ренато Усатого задержали на въезде в страну

Экс-мэра молдавского города Бельцы и лидера «Нашей партии» Ренато Усатого задержали на таможне, когда он возвращался в Молдавию. Об этом сообщает noi.md со ссылкой на вице-президента партии Илиана Кашу.

По его словам, Усатого доставили в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. После дачи показаний его отпустят домой, однако 17 июня он должен будет вернуться в ведомство.

В полиции республики отметили, что сторонники Усатого устроили возле прокуратуры митинг в поддержку своего лидера, акция завершилась без инцидентов.

Усатый обвиняется в организации преступной группировки, члены которой проходят по статьям «присвоение чужого имущества» и «покушение на убийство». В Facebook политик заявлял, что его «пытаются привязать к делу о покушении на (банкира) Горбунцова». Дело против него было возбуждено 16 октября 2017 года, после чего он уехал в Москву. В феврале 2018 года Усатый подал в отставку с поста мэра города Бельцы.

Ранее Усатого обвиняли в незаконном прослушивании и обнародовании телефонных разговоров бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата с предпринимателем Иланом Шором. Политик обнародовал более 15 записей прослушанных телефонных разговоров, из которых следует, что собеседники были в сговоре, допустили коррупционные действия и причастный к краже денег из банковской системы. В октябре 2015 года суд освободил Усатого из-под ареста.

Усатый решил вернуться в республику после того, как правящая Демократическая партия Молдавии 14 июня объявила о сложении полномочий правительства, чтобы вывести страну из политического кризиса. Лидер ДПМ Владимир Плахотнюк уехал из страны.

Плахотнюк был избран парламент Молдавии в феврале этого года. За два дня до выборов МВД России назвало Плахотнюка подозреваемым по делу о выводе из России 37 млрд рублей. В 2017 году Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка по обвинению в организации неудачного покушения на Усатого.

О том, что спровоцировало политический кризис в республике, читайте в материале «Правящая партия Молдавии готовится силой удержать власть, госучреждения в столице окружены спецназом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari