Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 2571
Новости

В Пензе сотрудники скорой помощи объявили забастовку

Сотрудники скорой медицинской помощи Пензенской областной станции объявили забастовку с 27 мая из-за низких зарплат. Их письмо опубликовано на сайте Leftpenza.

«Заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы – около 16-17 тысяч руб. (вместе с НДФЛ). Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких», - говорится в письме.

«Страдает качество оказания медицинской помощи населению. Из-за усталости выездного персонала растёт риск врачебных ошибок. Из-за неукомлектованности бригад медработниками часто невозможно оказать медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами (например, в полном объёме при необходимости провести реанимационные мероприятия, от которых зависит жизнь человека). Из-за нехватки бригад не выполняется (и просто не может быть выполнен во многих случаях) федеральный 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов», - пишут сотрудники «скорой».

Они обратились к губернатору, региональному Минздраву и депутатам пензенского Заксобрания с требованием повысить зарплаты до уровня средней по региону. Как отмечается в письме, по итогам 2018 года в Пензенской области средняя зарплата составляет 26 тысяч рублей.

О том, почему задержки приезда бригады скорой могут достигать 12 часов, из-за чего врачи закупают лекарства на свои деньги и почему девушек-фельдшеров пациенты берут в заложники, читайте «Исповедь медика скорой : «Работаем на износ за копейки, не видим жен и детей, а лекарства покупаем за свои деньги»».

О состоянии скорой помощи в Московской области читайте в материале «Не слишком скорая. Почему жители Подмосковья умирают, не дождавшись приезда скорой помощи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari