Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2176
Новости

Gulagu.net: В Ярославле от пыток умер заключенный СИЗО

В реанимации второй клинической больницы Ярославля 24 мая умер 30-летний Алексей Сидякин, осужденный на три года за телефонный терроризм. Об этом сообщил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин в заявлении, направленном в Комитет против пыток.

Как говорится в заявлении Осечкина, 28 апреля Сидякин был госпитализирован из СИЗО-1 УФСИН по Ярославской области. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму и отек головного мозга, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Согласно информации от медиков, при поступлении на теле, лице и голове Алексея Сидякина были видны следы от пыток и избиения, под глазом был большой синяк, на голове несколько гематом, на теле, спине, ногах и руках были видны синяки и гематомы, а также порезы на руках и характерная при удушении борозда на шее», — говорится в заявлении Gulagu.net. Как отмечается в документе, медикам запретили раскрывать эту информацию. Более того, по словам Осечкина, сотрудники ФСИН пытались скрыть случившееся и уничтожить улики.

Через два дня после госпитализации суд вынес решение об освобождении Сидякина в связи с обнаруженным у него заболеванием.

Во ФСИН информацию о смерти Сидякина пока не прокомментировали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari