Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Приговоренный к 10 годам юрист ЮКОСа Ивлев: «Мы обжалуем решение, как только ознакомимся с приговором»

Бывшего адвоката компании ЮКОС Павла Ивлева заочно приговорили к десяти годам колонии по делу о присвоении $14 млрд и уклонении от уплаты налогов. Как рассказали The Insider сам Ивлев и его адвокат Сергей Купрейченко, они собираются обжаловать этот приговор.

«Мы уже согласовали позиции с подзащитным, мы будем обжаловать этот приговор, борьба продолжается. Мы пока не ознакомились с мотивировочной частью приговора, но относительно той фабулы обвинения, совершенно непонятно, каким образом можно было совершить хищение, в результате которого образовалась выручка и прибыль. Даже в международных судах представители России заявляли, что нефть „продавалась“ торговым компаниям — ни о каких хищениях речи не было. Осознать такое абсурдное обвинение решительно не получается», — заявил адвокат.

Он напомнил, что Ивлева обвиняют в хищениях нефти, а именно в том, что он якобы как адвокат «пособничал совершению хищения нефти путем присвоения в форме заранее обещанного укрывательства». «Защита неоднократно просила вернуть дело прокурору, обвинение было неконкретно, и эффективно защищаться от такого нечеткого обвинения невозможно. Конечно, никакого отношения к торговле Ивлев не имел, он был российским адвокатом, который оказывал законную юридическую помощь группе компаний ЮКОС, вся его деятельность относилась к адвокатской», — подчеркнул Купрейченко.

По словам самого Ивлева, который проживает в США, решение о заочном аресте не должно повлиять на его жизнь. «Это решение не должно мне доставить никаких неприятностей, я являюсь гражданином США, и по закону в Росиию меня никто выдавать не должен. Хотя, конечно, никто не знает, что можно ожидать от нынешнего президента США, для которого закон ничего не стоит, и что будет происходить здесь через пару лет». Ивлев подчеркнул, что считает обвинения в свой адрес абсурдными и не признает их.

Ивлев заочно арестован в России с 2012 года, суд по его делу идет с июня 2018 года. По данным следствия, в 2001–2002 годах он в составе группы, которой руководил глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помог похитить, а затем легализовать $14 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari