Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 150
Новости

Первый приговор по статье о неуважении к власти вступил в силу

Нижегородский областной суд отклонил аппеляцию Юрия Картыжева на решение Чудовского районного суда, который оштрафовал его на 30 тысяч рублей по статье о неуважении к власти, сообщает «Дождь» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Дмитрия Герасимова.

Картыжев опубликовал пост во «ВКонтакте» со словами: «Путин — сказочный долбо**». Он считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. По мнению адвокатов Картыжева, его действия не были хулиганскими и «представляли собой выражение мнения во вопросам, представляющий очевидный общественный интерес и несогласие с политикой Владимира Путина на посту президента России».

Друзья Шадрина говорят, что полиция мстит ему за митинг против повышения пенсионного возраста. В июле 2018 года на сход в селе собрались 300 человек, скандировали «Путин — вор». Щадрин был его организатором.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari