Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 129
Новости

В Екатеринбурге арестованы еще восемь участников протестов против строительства храма

Верх-Исетский суд Екатеринбурга рассмотрел восемь материалов в отношении задержанных участников акции против строительства собора святой Екатерины в центре Екатеринбурга, сообщает «Интерфакс».

Задержанным назначено наказание в виде административного ареста на срок от пяти до 15 суток.

Ранее глава города Александр Высокинский  заявил, что строительство храма будет приостановлено до конца опроса жителей. Протестующие встретили Высокинского криками «Мы тебя не выбирали» и «Мы здесь власть».

Администрация Екатеринбурга согласилась провести опрос по строительству храма на Октябрьской площади после заявления президента Путина. Он предложил провести опрос по поводу необходимости строительства храма в ходе медиафорума Общественного народного фронта.

«Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон должны быть какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей которые там проживают. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии», — сказал Путин.

13 мая строители храма Святой Екатерины обнесли забором сквер у Драмтеатра, где собираются начать строительство. Вскоре у ограждения собрались противники и сторонники стройки. По разным данным, в акции протеста участвовали от 800 до нескольких тысяч человек. Они повалили забор и на некоторое время заняли сквер. Их оттеснили представители компании-застройщика и мужчины спортивного вида. Против протестующих применяли баллончики. Полицейские задержали нескольких противников строительства, а также одного из сотрудников ЧОП «РМК Безопасность», который распылил газовый баллончик в сторону активистки.

На следующий день губернатор Евгений Куйвашев пригласил на переговоры представителей обеих позиций.

Накануне вечером число задержанных по итогам акции против строительства храма составило 70 человек. За несколько дней проведения акций в отношении 98 человек составлено 102 протокола.

Опрос, проведенный фондом «Социум» после начала протестов, показал, что 52% респондентов выступают против строительства храма, 28% — поддерживают его, 20% относятся к ситуации безразлично.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari