Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1009
Новости

«Иск к МТС может помочь выяснить роль ФСБ в незаконном доступе к Telegram» — Олег Козловский

Сотрудник Amnesty International Олег Козловский подал в суд на МТС из-за взлома его аккаунта в Telegram. Сумма иска — 1 рубль, дело рассматривает Таганский суд. Как объяснил Козловский, главная цель разбирательства — добиться признания, что МТС как минимум не выполнила обязанностей по защите данных абонентов.

По словам Козловского, иск подан спустя три года после взлома по нескольким причинам: «СК изо всех сил затягивал дело: заявление рассматривали вместо положенных 30 дней — 1 год 8 месяцев. Потом год под разными предлогами не давали доступа к материалам проверки, где было подтверждение нарушений со стороны МТС».

«Одна из главных наших задач — это получить больше информации о деятельности МТС. Компании надо будет объяснять, как все получилось, предоставлять доказательства того, что они здесь не виноваты, так что мы надеемся узнать больше, в том числе и о роли спецслужб в этой истории», — подчеркнул Козловский в разговоре с The Insider.

«Официальная позиция МТС много раз менялась. Сначала они говорили, что никто ничего не отключал, потом, что произошел какой-то технический сбой. Последнее их письмо вообще несколько шизофренично. С одной стороны, они утверждают, что отключили мне прием SMS и мобильный интернет для моего же блага, чтобы защитить от некой атаки. Но в то же время сообщают, что сотруднику, который это сделал, объявлен выговор и он уволен», — рассказал Козловский.

Ранее в МТС назвали обращение в суд «манипуляцией и самопиаром за счет популярного бренда на событиях трехлетней давности».

Напомним, в 2016 году Telegram-аккаунт Козловского был взломан, неизвестный вошел в него, используя код доступа, полученный по СМС. Козловский уверяет, что на его телефон сообщение с кодом доступа не поступало, в тот момент у него по неизвестной причине были отключены услуги доставки СМС и доступа в интернет.

Точно о таких же проблемах рассказывал и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Тогда же в разговоре с The Insider Албуров заявил, что за взломом, по его мнению, может стоять ФСБ. Отвечая на вопрос, что за информация была в его аккаунте, Албуров рассказал: «Ничего чувствительного там не было, были, конечно, вещи, которые касаются работы, конечно, не хотелось бы, чтобы они становились публичными... Все эти рабочие вещи мы обсуждаем как раз в чате. Но ничего такого прямо секретного и важного там нет».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari