Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1234
Новости

На теле умершего в колонии экс-охранника Кадырова нашли следы пыток, у него нет почек и легкого. ФСИН утверждает, что он покончил с собой

На теле бывшего сотрудника службы безопасности Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева, который был найден мертвым во владимирской колонии, обнаружены следы пыток. Кроме того, у него отсутствуют почки и одно легкое. Как сообщает «Кавказский узел», об этом заявили родственники погибшего.

По словам родственников, на теле Тунтуева они нашли множественные кровоподтеки. Отсутствие в теле внутренних органов показала экспертиза.

«На его теле имелись синяки, значит, его били перед смертью. Кроме того, экспертиза установила, что у него отсутствуют почки и легкие. Это тоже вызывает большие вопросы. Почему у него изъяли эти органы?­­», — сказал один из родственников Тунтуева.

Информацию о том, что из тела Тунтуева были изъяты почки и легкие, на условиях анонимности подтвердил один из участников заседания Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека. «Действительно, независимая экспертиза показала, что у Тунтуева были изъяты обе почки и легкие», — сказал он.

12 марта стало известно, что Аюб Тунтуев был найден мертвым. В колонии №  6 во Владимирской области, где Тунтуев отбывал наказание, назвали причиной его смерти самоубийство.

Аюб Тунтуев — бывший член Службы безопасности президента Чечни и контртеррористического отдела в Аргуне. В 2007 году суд приговорил его к 24 годам колонии по по делу о теракте в чеченском селе Знаменское.

Тунтуев неоднократно жаловался на пытки в колонии. По словам заключенного, сотрудники ФСИН и ФСБ заставляли его признаться в участии в незаконных вооруженных формированиях, а также отказаться от адвоката.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari