Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 3840
Новости

КПРФ обжаловала в Верховном суде отказ в регистрации Грудинина депутатом

КПРФ направила в Верховный суд жалобу в связи с отказом Центризбиркома передать депутатский мандат Жореса Алферова Павлу Грудинину, сообщил лидер партии Геннадий Зюганов.

По его словам, отказ ЦИК был необоснованным. Партии по закону имеют право выдвигать кандидатов взамен умерших депутатов, а избирательная комиссия должна только оформлять такие решения технически.

Накануне в Центризбиркоме сообщили, что Грудинин не может претендовать на депутатский мандат от КПРФ, так как на момент регистрации кандидатом в 2016 году он не закрыл счета за рубежом. «Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может», — заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев на заседании комиссии.

При этом он сослался на закон, по которому полномочия депутата Госдумы прекращаются, если в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата, установлено, что у него не были закрыты счета и хранились деньги в иностранных банках за пределами РФ и использовались другие иностранные финансовые инструменты.

Ранее предполагалось, что Павел Грудинин сможет получить мандат депутата Госдумы, освободившийся после смерти депутата от КПРФ Жореса Алферова. Однако Булаев, обратившись к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и его коллегам по фракции, сказал: «Он будет в Думе, если мы примем решение, и вы его на второй день должны будете изгнать».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari