Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 287
Новости

«Победа» хочет брать деньги за пластиковые стаканы из-за того, что суд не разрешил ограничивать ручную кладь пассажиров

Авиакомпания «Победа» обсуждает вопрос о введении платы за пластиковые стаканчики, в которые пассажирам наливают воду. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в авиакомпании.

По его словам, сейчас «Победа» ежемесячно тратит на стаканчики для воды не менее 1 млн руб., а после того как перевозчик проиграл в суде дело о сокращении перечня разрешенных к провозу в ручной клади вещей, компанию ожидают серьезные дополнительные затраты.

«Все варианты в любом случае приведут к серьезным дополнительным затратам компании. Чтобы нивелировать влияние новых костов на тарифы, обсудили возможность выдавать стаканчики на борту для питьевой воды за 5 рублей», — сказал собеседник издания.

20 ноября гендиректор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что авиакомпания может уменьшить габариты разрешенной к бесплатному провозу ручной клади до символических величин, если не сможет в судебном порядке добиться изменения соответствующих федеральных правил.

«Мы с большой долей вероятности установим смешные габариты ручной клади, например, 10x10x10 см, а все остальное сверх ручной клади, как Минтранс хочет, будем провозить — портфели, сумки», — сказал Калмыков.

Авиаперевозчик оспаривает правила перевозки ручной клади, которые Минтранс утвердил в конце 2017 года. В административном иске «Победа» просила признать частично недействующим пункт 135 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». По нему авиакомпании вправе установить бесплатную норму ручной клади, но не менее 5 кг, а сверх нее обязаны принимать ряд личных вещей пассажиров.

Апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобу «Победы» на решение суда первой инстанции, который отклонил административный иск лоукостера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari