Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 131
Новости

«Стражи». Кого журнал Time признал персонами года

Американский журнал Time объявил персонами года саудовского журналиста Джамаля Хашокджи и других убитых и преследуемых журналистов, объединив их общим названием «Стражи» (The Guardians). Персонами года также стали филиппинская журналистка Мария Ресса, журналисты Reuters из Мьянмы Ва Лон и Сое Оо и погибшие в результате расстрела в июне этого года журналисты американской газеты Capital Gazette.

Джамаль Хашокджи

Саудовский журналист, обозреватель и писатель, известный критикой властей Саудовской Аравии.

В декабре 2016 года власти Саудовской Аравии запретили Хашокджи заниматься журналистикой за критику Дональда Трампа. В сентябре 2017 года он уехал в США, где вел колонку в Washington Post.

2 октября 2018 года Хашокджи был жестоко убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Его тело расчленили и уничтожили. Турецкие правоохранительные органы заявили, что саудовские власти убили его по приказу наследного принца Мухаммеда бин Салмана аль Сауда, сына короля Салмана ибн Абдул-Азиза аль Сауда.

Саудовская Аравия отрицает причастность высшего руководства страны к убийству журналиста. Эр-Рияд предъявил обвинения в преступлении 11 арестованным подданным страны. Пятерым из них грозит смертная казнь.

Мария Ресса

9 декабря в столице Филиппин Маниле начался суд над журналисткой Марией Рессой, вернувшейся на родину из зарубежной поездки и добровольно сдавшейся властям. Мария Ресса – журналистка, эксперт по глобальному терроризму. Почти 20 лет Ресса работала  журналистом-исследователем в Юго-Восточной Азии для CNN. Она известна как главный редактор сайта Rappler. Сайт публиковал расследования о деятельности Родриго Дутерте, избранного президентом Филиппин в 2016 году, рассказывая о нарушениях прав человека при президенте Дутерте.

В одном из выступлений Дутерте обвинил сайт в том, что он принадлежит иностранцам и скрывает этот факт. Если суд признает выдвинутые обвинения, изданию грозит крупный штраф, а Марии Рессе — до десяти лет лишения свободы. Она отрицает обвинения, считая их политически мотивированными.

Ва Лон и Сое Оо

Граждане Мьянмы – журналисты Ва Лон и Сое Оо – были задержаны в декабре 2017 года. Они вели расследование убийства мусульман-рохинджа в штате Ракхайн. По версии следствия, журналисты получили доступ к секретным документам о передвижениях армии и полиции. Эти документы им передали двое полицейских. Репортеры свою вину не признают. По данным Reuters, один из полицейских, выступавший свидетелем, подтвердил, что журналисты были скомпрометированы.

3 сентября суд в Мьянме приговорил Ва Лона и Сое Оо к семи годам тюрьмы за нарушение закона о государственной тайне.

Организация объединенных наций и Евросоюз призвали власти Мьянмы освободить журналистов.

Журналисты Capital Gazette

28 июня в столице американского штата Мэриленд Аннаполисе 38-летний Джерод Рамос расстрелял из дробовика журналистов местного издания Capital Gazette. Погибли пять человек: колумнист Джералд Фишман, редактор Роб Хайассен, спортивный журналист Джон МакНамара, менеджер по продажам Ребекка Смит и журналистка Венди Винтерс.

С 2012 года Рамос обвинял газету в клевете и угрожал изданию в социальных сетях. Убийца был арестован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari