Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 121
Новости

На фоне протестов правительство Франции отказалось от повышения цен на топливо в 2019 году

Правительство Франции не будет повышать цены на топливо в 2019 году, заявил премьер-министр Эдуар Филипп, передает Reuters.

Правительство подтвердило AFP, что планы повышения цен в 2019 году отменены.

Решение принято на фоне непрекращающихся с 17 ноября уличных акций против повышения цен на топливо. Участники протестного движения «Желтые жилеты» блокируют дороги, автозаправки и торговые центры. Самая массовая из акций, которая произошла 1 декабря, собрала 136 тысяч человек по всей стране.

Протестующие устраивали погромы и беспорядки. В Париже они возводили баррикады на Елисейских полях, громили магазины и автомобили, ломали дорожные знаки и бросали в полицейских камни. Полиция в ответ применяла слезоточивый газ и водометы. Во время акции 1 декабря получила повреждения Триумфальная арка, внутри которой разгромили музей, разбили и разрисовали несколько статуй.

В ходе протестов погибли три человека, количество пострадавших насчитывает несколько сотен. Были задержаны как минимум 800 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari