Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Во втором туре президентских выборов в Грузии победила Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия

По итогам обработки 99,92% бюллетеней на президентских выборах в Грузии победила независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия «Грузинская мечта». Об этом свидетельствуют данные избиркома страны.

Зурабишвили набрала 59.54 % голосов, а ее соперник, кандидат от оппозиционного движения «Сила в единстве» Григол Вашадзе – 40.46 %. Вашадзе поддерживал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он призвал граждан страны к акциям протеста и проведению внеочередных парламентских выборов.

Первый тур выборов в Грузии состоялся 28 октября, ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы 50% голосов.

Это последние в стране выборы путем прямого голосования. С 2023 года президента будет выбирать избирательная коллегия, состоящая из 300 делегатов.

Дмитрий Мониава рассказал The Insider, почему эта предвыборная гонка внезапно оказалась столь ожесточенной и превратилась из конкуренции идей в войну компромата: Революция угроз. Как выборы в Грузии обернулись волной черного пиара и подкупа избирателей

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari