Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 102063
Новости

ФБК: Пропагандист ВГТРК Сергей Брилев - подданный Великобритании, а его жена владеет квартирой в Лондоне за миллион долларов

Заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Брилев с 2001 года является гражданином Великобритании, а его семья владеет дорогостоящей недвижимостью в Лондоне. Об этом говорится в новом расследовании Фонда по борьбе с коррупцией.

Как говорится в сообщении на сайте Алексея Навального, «злостный и лицемерный пропагандист» Брилев «заблудился в этом мире», поэтому ФБК начал искать его родину. «Настоящую родину. Богатую страну с хорошей инфрастуртурой, высокими доходами населения и достойными пенсиями. То есть такую страну, о которой всегда и говорит Сергей в своих новостях».

ФБК нашел Брилева и его жену в списках лиц, имеющих право голоса в Великобритании. Они были внесены туда в 2001 году. По британским законам голосовать могут только подданные Великобритании или же постоянно проживающие в Великобритании граждане стран ЕС и британского Содружества.

«Таким образом, мы находим настоящую родину государственного телепропагандиста Сергея Борисовича Брилева. Поздравляю вас. Человек, 17 лет сидящий рядом с Путиным, ведущий его прямые линии и еженедельно рассказывающий нам о том, как хорошо живется в путинской России — официально подданный ее величества Королевы Великобритании и Северной Ирландии», – говорит Навальный в очередном ролике, опубликованном на его сайте.

ФБК также выяснил, что Брилева является единственным собственником одной из квартир в Лондоне, купленной в 2016 году за 700 тыс. фунтов. 

«Собственница — Ирина Александровна Брилева. Дата покупки — 22 февраля 2016 года. Наверняка приурочили к дню защитника отечества. Цена — 700 тысяч фунтов. Или миллион долларов. Или 66 миллионов рублей. В этой же выписке указано, что квартира куплена без займов и ипотеки. Это важный момент. Брилев даже не притворялся никогда, что занимается бизнесом. В отличие, например, от Владимира Соловьева. Он работал только журналистом. На государственном телевидении. Жена его тоже бизнесом не занимается, работает в семейном НКО, то есть занимается общественной деятельностью. Тем не менее на их счете нашелся миллион долларов наличными, за которые они умудряются купить квартиру в Лондоне», – говорится в расследовании.

Брилев ведет на телеканале «Россия 1» субботнюю программу «Вести». С 2006 года занимает должность заместителя директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам. Брилев также вел «Прямые линии с Владимиром Путиным», комментировал прямые трансляции президентских инаугураций в 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

Также Брилев входит в президиум Совета по  внешней и оборонной политике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari