Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 133
Новости

США прекратили поддержку авиаударов саудовской коалиции по Йемену

Соединенные Штаты прекратили заправку в воздухе самолетов арабской коалиции, ведущей боевые действия против повстанцев Йемене. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на заявления Вашингтона и Эр-Рияда.

Источники WP связали решение Пентагона с убийством журналиста Джамаля Хашокджи и последовавшим охлаждением отношений между США и Саудовской Аравии. При этом в Эр-Рияде заявили, что отказ от американской помощи связан с возросшими способностями самой коалиции. «Королевство и страны коалиции увеличили свои возможности по самостоятельной дозаправке в воздухе над Йеменом. В результате в ходе консультаций с Соединенными Штатами коалиция решила прекратить поддержку США для операций в Йемене», — говорится в сообщении.

В свою очередь министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США поддержали решение Саудовской Аравии «использовать собственные возможности коалиции проводить дозаправку в воздухе в поддержку своих операций в Йемене. Мы все сосредоточены на том, чтобы помочь в разрешении конфликта».

В конце октября госсекретарь США Майк Помпео призвал коалицию во главе с Саудовской Аравией остановить боевые действия в Йемене. По словам Помпео, переговоры, направленные на прекращение гражданской войны в республике, начнутся в ноябре.

С 2014 года в Йемене идет война между правительственными войсками и повстанцами-хуситами. В 2015 году на территорию Йемена вторглась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, чтобы поддержать действующее правительство. Хуситов поддерживает Иран.

Саудовский журналист The Washington Post Джамаль Хашокджи погиб 2 октября в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. В последний год он жил в Вашингтоне. Журналист регулярно публиковал статьи с критикой саудовских властей и лично наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда.

Саудовская Аравия поначалу утверждала, что Хашокджи покинул консульство в тот же день, когда пришел в него, а затем заявила, что он погиб в результате драки с чиновниками, находящимися в посольстве. 18 подданных Саудовской Аравии были задержаны, от должностей освобождены королевский советник Сауда аль-Кахтани и замглавы саудовской разведки Ахмад Аль-Ассири. The New York Times со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника писала, что саудовские агенты спецслужб расчленили тело оппозиционного журналиста специально принесенной для этого пилой. Приказ об убийстве пришел напрямую от королевского суда Саудовской Аравии.

Турция заявила США о наличии аудио и видеозаписей из консульства. «Голосовая запись из здания посольства показывает, что случилось с Джамалем после того, как он вошел туда. На ней слышен его голос и голоса мужчин, говорящих по-арабски. На ней слышно, как его допрашивают, пытают, а потом убивают», – рассказал источник.

По данным турецкой газеты Sabah, аудиозапись допроса и убийства Хашокджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле была сделана с помощью его часов Apple Watch.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari