Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 497
Новости

Суд оштрафовал юриста ФБК Ивана Жданова на 250 тыс. рублей

Симоновский суд Москвы признал руководителя юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова виновным в организации несогласованной акции 9 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд признал Ивана Жданова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 части 8 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации митинга) и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 250 тыс. руб.», – сообщили в пресс-службе.

Жданова обвинили в том, что он организовывал митинг с помощью интернет-трансляции, в ходе которой призывал граждан к участию в несанкционированном мероприятии.

Юрист был задержан накануне в Москве и доставлен в ОВД «Даниловское».

9 сентября в Москве акция сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Сам Навальный во время акции отбывал административный арест в 30 суток, а сразу по его завершении, 24 сентября, по решению Симоновского суда был отправлен за организацию акции 9 сентября еще на 20 суток ареста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari