Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 379
Новости

РПЦ поменяла руководителей приходов в США и Италии

Священный Синод Русской православной церкви поменял руководство приходов в США и в Италии. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

Временным главой приходов в США назначили епископа Сурожского Матфея, сейчас он возглавляет представительство Русской православной церкви в Британии.

Руководителя Патриарших приходов в США епископа Иоанна перевели в Италию, а занимавшего этот пост ранее архиепископа Венского и Будапештского Антония освободили от должности.

Напомним, ранее Русская православная церковь решила полностью прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков заявил, что прихожане РПЦ «не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах».

На прошлой неделе Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии украинской церкви.

Константинополь также решил отменить анафему и все запреты, наложенные РПЦ на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета, и восстановить его, а также лидера еще одной неканонической структуры — Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) — Макария и их последователей в церковных правах и сане.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari