Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.79
Поддержите нас English
  • 385
Новости

Британское следствие о новых отравлениях "Новичком": "Это одно из самых сложных дел, с котором сталкивалась полиция"

Следствие должно установить, является ли «Новичок», которым отравились британцы Чарли Роули и Дон Стерджесс, веществом из той же партии, что и «Новичок», которым отравили Сергея и Юлию Скрипаль. Это основная задача следственной группы, говорится в заявлении британской полиции.

Известно, что следователи собрали около 400 вещественных доказательств и образцов в рамках расследования инцидента в Эймсбери. Однако поиски будут продолжаться еще как минимум несколько недель.

«Не будет преувеличением сказать, что процесс расследования, связанный с этим делом и отравлением в Солсбери, стал одним из самых сложных, с которым когда-либо сталкивалась британская полиция», — заявил помощник комиссара Нейл Басу.

Накануне полиция сообщила, что нашла в доме Роули небольшую бутылку со следами «Новичка». В военной лаборатории Портон-Даун подтвердили, что в бутылке было отравляющее вещество.

Напомним, 8 июля Дон Стерджесс умерл, 10 июля Чарли Роули пришел в сознание.

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознантельном состоянии в Солсбери. В полиции заявили, что они были отравлены «Новичком». Лондон обвинил в причастности к произошедшему Москву.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari