Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 2337
Антифейк

Фейк: замглавы МВД Великобритании заявил, что Россия непричастна к инциденту в Эймсбери

5 июля агентство «РИА Новости» выпустило краткую новость с заголовком: «Россия не причастна к инциденту в Эймсбери, заявили в Лондоне». Она состояла всего из одной строчки: «ЗАМГЛАВЫ МВД ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО, СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ ЛОНДОНА, РОССИЯ НЕ ПРИЧАСТНА К ИНЦИДЕНТУ С ОТРАВЛЕНИЕМ В ЭЙМСБЕРИ».

Заметку тут же переписали Lenta.ru, "Звезда", ТВЦ, Daily Storm, РЕН ТВ и BFM. В исполнении РБК заголовок звучал более обтекаемо: Лондон не нашел связи нового отравления «Новичком» с «делом Скрипалей».

В интервью «Би-би-си», которое цитируют британские СМИ, в частности Financial Times и Guardian, министр безопасности Бен Уоллес говорит следующее: «Рабочая версия заключается в том, что эти двое стали жертвами последствий предыдущей атаки, но они не были целью покушения».

В связи с этим он потребовал от России дать разъяснения по поводу атаки на Скрипалей. По его мнению, в ней РФ принимала непосредственное участие: «Россия могла бы исправить то, что она натворила, сказать нам, что произошло, сказать, что они сделали, ... и заполнить несколько существенных пробелов. Мы ждем телефонного звонка от правительства РФ».

Таким образом, Великобритания предполагает, что пара в Эймсбери отравилась остатками «Новичка», использованного российскими спецслужбами при атаке на Скрипалей. Уоллес действительно говорит, что люди, отравившиеся «Новичком» в Эймсбери, никак не связаны со Скрипалями, однако прослеживает прямую связь между двумя инцидентами. Поэтому заголовок РБК "Лондон не нашел связи нового отравления «Новичком» с «делом Скрипалей»" тоже вводит читателей в заблуждение.

Примечательно, что позднее «РИА» частично исправило заметку, изменив заголовок на следующий: «Инцидент в Эймсбери не был «российской атакой", заявили в Лондоне". Это тоже не совсем правда: целенаправленной атакой отравление в Эймсбери не было, а вот последствием предыдущей атаки - вполне могло быть.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari