Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 6725
Новости

Жених Юлии Скрипаль работал в компании, связанной с российскими службами безопасности - Times

Жених Юлии Скрипаль, отравленной «Новичком» в британском Солсбери, работал в организации, связанной с российскими службами безопасности. Сейчас он скрывается. Об этом сообщает The Times и ряд других британских СМИ.

По данным издания, жениха зовут Степан Викеев, ему 30 лет. С тех пор, как на Скрпиалей было совершено нападение, его никто не видел. Он не отвечает на звонки Юлии. Девушка пыталась позвонить ему после того, как ее выписали из больницы. Он также удалил все свои аккаунты в соцсетях.

По данным Times, Викеев является сотрудником Института современных проблем безопасности, который расположен в Москве.

Напомним, в начале апреля следователи СКР намерены были допросить Степана Викеева. Об этом писал «МК» со ссылкой на племянницу экс-разведчика.

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата и объявила о бойкоте ЧМ-2018. Вслед за эти последовала высылка российских дипломатов из еще 23 стран. Москва ответила тем же.

The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы сообщал, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, было ввезено в Великобританию в чемодане его дочери из России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari