Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 8154
Антифейк

«Опосредованный разведпризнак». Сенатор Клинцевич обнаружил в московских протестах след американских спецслужб

В воскресенье вечером несколько не самых заметных прокремлевских СМИ — телеканал «Звезда», «Взгляд», РИА ФАН, Newsland и другие — сообщили, что среди задержанных после согласованного митинга в Москве в субботу оказалась гражданка США. «Взгляд» писал:

«В Сети появилось видео, на котором гражданка США проводит инструктаж для задержанных в автозаке. Ранее уже заявлялось об иностранном вмешательстве в выборы в Мосгордуму.

Речь идет о Татьяне Бренник. По словам автора видео Антона Цаплина, она юрист и гражданка США. Он сфотографировал ее американский паспорт. Цаплин рассказал, что в автозаке она провела инструктаж, “как обдурить ментов“.

“Говорила, как правильно отвечать на вопросы, как заполнять протокол и как избежать ответственности“, – написал он в своем “ВКонтакте“.

На видео задержанные обсуждают свои права. Она вступает в разговор, попросив все писать в протокол – обо “всем, что забрали“. По ее словам, нужно оспаривать протокол о задержании, подчеркивает, что нужно идти до Верховного суда. Видно, что она хорошо знает законы и процедуры.

Когда ее просят назвать фамилию, мужчина сбоку называет ее гражданкой США. Она прикладывает палец к губам, прося, судя по всему, не оглашать эту информацию. Только узнав, что информация нужна для некоей правозащитной организации, Бренник сама просит указать, что она гражданка США».

Более крупные СМИ на эту новость внимания не обратили, но она привлекла внимание члена Совфеда Франца Клинцевича. В интервью РИА ФАН сенатор назвал появление Бренник на митинге «прямым вмешательством во внутренние дела Российской Федерации»:

«Они же делают это (пытаются влиять на общественное сознание в РФ — Прим. ФАН) осторожно. Но если все данные о митинге, его порядке проведения, о том, кто и что, а также зачем должен делать, опубликованы на сайте посольства США, то это однозначно вмешательство во внутренние дела Российской Федерации. Конечно, мы не можем доказать что эта американка с русскими корнями прошла серьезное обучение, она ангажирована, подготовлена и юридически натаскана. Но есть же так называемый опосредованный разведпризнак, который говорит о том, что данный человек, с точки зрения общественно-политического позиционирования, крайне подготовлен к особым условиям и обстоятельствам работы в России. Она знает все юридические нюансы и тактику поведения людей, попавших в подобную ситуацию».

В видеоролике, распространенном СМИ, женщина в автозаке дает другим задержанным грамотные, но вполне очевидные советы: например, требовать фиксировать в протоколе задержания изъятие любого предмета, а также объясняет, что протокол задержания можно обжаловать, а в ЕСПЧ можно будет обращаться только после проигрыша дела в Верховном суде РФ. При этом обнаруживается, что она не знает, что такое «ОВД-Инфо»,  а это, по-видимому, означает, что темой протестных акций она специально не интересовалась.

Видео опубликовал в ВК нижегородец Антон Цаплин, который утверждает, что пришел на проспект Сахарова на концерт, а затем, гуляя по городу, увидел группу протестующих, остановился посмотреть — и тут его задержали. Татьяну Бренник он благодарит за «инструктаж, как обдурить ментов». Судя по его аккаунту в ВК, он реальный человек и не интересуется политикой. Удивляет, правда, то, что вместе с видео он зачем-то выкладывает фотографию американского паспорта Бренник крупным планом.

Татьяна Бренник — адвокат, член адвокатской палаты Московской области и коллегии адвокатов «Экономика и право». «Российская газета» несколько раз публиковала ее юридические комментарии. На сайте юридической  соцсети 9111.ru, с которой она сотрудничает, указано, какими вопросами она занимается: «Дела с участием иностранного элемента. Поиск недвижимости граждан РФ в США. Возвращение детей из РФ/США/Франция/Италия/ Регистрация юр лиц в США. Сделки с недвижимостью в РФ и США». Вероятнее всего, у нее, уроженки России, получившей гражданство США всего три года назад, есть и российское гражданство; в этом случае в ее участии в акции протеста вообще нет ничего необычного.

Но сенатор Клинцевич настолько увлечен поисками «опосредованного разведпризнака», что даже допускает, что она «могла намеренно пойти на действия, которые привели бы ее в автозак» — по-видимому, чтобы помочь нескольким случайным задержанным (сколько вмещается в один автозак?) уйти от ответственности. Напомним, что помощь ее заключалась в разъяснении задержанным их прав, но сенатору такое повышение юридической грамотности населения почему-то представляется диверсией.

Еще дальше пошел депутат Госдумы Виктор Водолацкий. В интервью интернет-изданию «Экономика сегодня» (при чем тут экономика, остается загадкой) он заявил:

«Этот эпизод ярко доказывает, что акция протеста заранее тщательно планировалась, в том числе за рубежом. Изначально кандидаты в Мосгордуму от внесистемной оппозиции намеренно представили в Центризбирком поддельные подписи в свою пользу, тем самым добившись снятия своих кандидатур. Это дало им повод для протестов и организации митингов, которые мы видим уже третьи выходные подряд. И сами акции тоже тщательно режиссируются.

В ходе акции мы видели, как специально обученные люди координировали настроения и действия митингующих. Другие поднимали явно провокационные плакаты и предпринимали попытки нарушить общественный порядок. А люди, подобные американской гражданке, в свою очередь, выполняли отмеренную им роль — добивались, чтобы задержанные бузотеры вновь оказались частью толпы и могли принять участие в запланированных беспорядках. Это беспрецедентное вмешательство во внутренние дела России».

В этой по-своему совершенной конспирологической картине мира кандидаты старательно добиваются отказа в регистрации, а американский юрист делает все, чтобы попасть в автозак, потрясая при этом своим паспортом как доказательством причастности США к событиям. Непонятно только, почему американский десант ограничился одним-единственным юристом. Но главная мысль очевидна: когда гражданам объясняют, что они ничего  не должны отдавать полицейским без занесения этого факта в протокол и имеют право обжаловать свое задержание, — это, оказывается, вмешательство во внутренние дела России.

The Insider уже писал о коррупционном скандале, в котором замешан сенатор Клинцевич: он инициировал проверку организации инвалидов войны в Афганистане, задолжав ей 300 000 рублей за отдых в реабилитационном центре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari