Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 352
Новости

У Заремы Мусаевой в заключении резко ухудшилось зрение, она попала в больницу — адвокат

У Заремы Мусаевой, осужденной по сфабрикованному делу о нападении на силовика, в заключении значительно ухудшилось состояние здоровья. Как рассказал «Команде против пыток» адвокат Александр Савин, навестивший ее в колонии-поселении города Аргун (Чечня), у нее резко ухудшилось зрение, начались сильные отеки.

Мусаева недавно попала в больницу, где ей диагностировали катаракту. Также ей прописали новые лекарства от последствий инсулинозависимого диабета второго типа, так как прежние перестали помогать. Мусаева рассказала адвокату, что видела все хуже и хуже и к моменту госпитализации могла различать только силуэты.

Кроме того, у нее начались сильные боли в колене, и ей приходится постоянно принимать обезболивающее. «Причины этих болей не диагностированы, но Зарема рассчитывает, что в конце этой недели ее вновь отвезут в больницу, где смогут провести соответствующие обследования», — рассказал адвокат.

Ранее в марте Савин сообщил, что Мусаевой вопреки решению суда более двух месяцев не проводят медицинскую комиссию. Эта комиссия необходима, чтобы добиться ее освобождения по состоянию здоровья.

Мусаеву задержали в январе 2022 года в Нижнем Новгороде. Ее муж Сайди Янгулбаев и сыновья Абубакар и Ибрагим регулярно критиковали Рамзана Кадырова и его окружение. Янгулбаев-старший обладал неприкосновенностью как бывший судья, а сыновья уехали за границу, поэтому силовики схватили Мусаеву. Ее увезли в Чечню и обвинили в применении насилия к представителю власти, опасном для жизни и здоровья: якобы она поцарапала лицо одному из силовиков, ворвавшихся к ней в квартиру.

Мусаеву приговорили к 4 годам и 9 месяцам колонии-поселения. «Мемориал» признал ее политзаключенной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari