Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 470
Новости

ФСБ задержала двух бывших судей из Ингушетии по подозрению в связях с террористами

ФСБ задержала бывшего судью Верховного суда Ингушетии Сергея Бойчука и бывшего председателя Магасского райсуда той же республики Магомеда Аушева, сообщает «Коммерсантъ». Их подозревают в получении взяток от члена боевого крыла религиозного движения последователей шейха Батал-Хаджи Белхороева, которое признано в России террористическим и запрещено.

По версии следствия, Бойчук и Аушев получали взятки от бизнесмена Адама Картоева, связанного с упомянутым боевым крылом, и помогли смягчить приговоры и избежать длительного заключения самому Картоеву, его племяннику и отцу

Картоев также задержан. По данным «Коммерсанта», 28 марта все трое подозреваемых должны быть доставлены в Москву и арестованы. Бойчуку инкриминируют превышение должностных полномочий и воспрепятствование правосудию (ст. 286 УК РФ и ст. 294 УК), Аушеву — получение взятки и воспрепятствование правосудию (ст. 290 и ст. 294 УК), а Картоеву — дачу взятки (ст. 291 УК).

Отмечается, что Картоева задержали в оккупированном Луганске. Предприниматель подписал контракт с некоей военизированной структурой и должен был участвовать в войне, но вместо этого, как считают следователи, занимался бизнесом, связанным со строительством на оккупированных украинских территориях. Бойчук и Аушев были лишены статуса судей в прошлом году за совершение дисциплинарных проступков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari