Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 127

Ровно 25 лет назад, 19 июня 1992 года в город Бендеры самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики вошли части молдавской полиции. Дальше конфликт развивался по сценарию, сходному с тем, что происходило на Юго-Востоке Украины. Приднестровские формирования, используя технику базировавшейся в республике 14-й армии, остановили наступление и отбили часть города. Поначалу превосходство было на стороне правительственных сил, но после вмешательства российских войск ситуация изменилась. Начались долгие переговоры, в результате которых Приднестровье так и осталось территорией с неопределенным статусом, постоянно тлеющей горячей точкой с крайне отсталой экономикой и однопартийной политической системой. Полмиллиона его населения на треть состоит из русских, на треть – из украинцев, на треть – из молдован. Так как приднестровские паспорта недействительны за пределами республики, приднестровцы также имеют российское, молдавское или украинское гражданство.

Сегодня регион снова на грани войны. Недавно Украина вышла из соглашения о транзите российских миротворцев в Приднестровье, что привело к волне публикаций в прокремлевских СМИ о том, что регион якобы ожидает новая война. Пытаясь понять, что происходит в «молдавской Новороссии», Александр Литой поговорил как с представителем провластного крыла - зампредом комитета по экономической политике Верховного совета Приднестровья Петром Пасатом (он представляет правящую партию «Обновление» – партнера «Единой России»), так и с представителем оппозиционных сил - Олегом Хвощевским, активистом Союза приднестровцев Украины, базирующегося в приграничной Одессе.

Олег Хвощевский, Союз приднестровцев Украины

«Приднестровье войдет в состав Молдовы»

khvaschevsky- За что вас разыскивает КГБ Приднестровья?

- Я выступал с критикой правоохранительных органов. У меня умер в тюрьме друг, я снял фильм «Приднестровский «рай» по этому поводу. Я никогда не работал в государственных и коммерческих структурах Приднестровья, но они обвиняют меня в растрате – это анекдотическая ситуация, по Зощенко. Я, нигде не работая, якобы пришел и договорился, чтобы одна фирма продала свой товар дешевле, чем могла бы.

Обвинить у нас очень легко. Журналиста Сергея Ильченко посадили по сфабрикованным обвинениям. Недавно выслали гражданина Молдовы за ведение группы в соцсетях: он теперь живет в палатке напротив границы, его выдворили из Приднестровья на полгода, даже вещи не дали собрать.

Честно говоря, не знаю, что они мне инкриминируют, помимо «растраты». Наверное, последнее обвинение будет – какой у них там сейчас закон вышел? – за экстремизм! Телефоны моих родственников и друзей на прослушке, их вызывают в КГБ и стращают – всё «в лучших традициях».

- Журналиста Ильченко посадили за освещение акции протеста в конце февраля нынешнего года против роста цен на ЖКХ, медицины и образования?

- Да, на которую люди вышли с портретами Путина и российскими флагами. Как в «кровавое воскресенье» в 1905 году. Самое интересное, что в организации этого митинга КГБ обвиняет меня и «Правый сектор».

- Почему идет обострение вокруг Приднестровья, с чем связаны слухи о войне?

- Своей безграмотностью власти Приднестровья сделали экономическую ситуацию потрясающе ужасной. Пенсионеры голодают. Моя мать там живет – лично подкармливает двух пенсионеров. Нагнетая ситуацию, власти отвлекают население от экономических проблем – ведь «война всё спишет». Первые три года президентства Евгения Шевчука правительство рапортовало о том, что собирается много дополнительных сборов и налогов. Люди побросали малый и средний бизнес, потому что он стал нерентабельным – и так не стало денег. Те, кто хоть как-то шевелился, просто уехали.

Даже в Беларуси на сто человек трое правоохранителей, а в Приднестровье – девять.

Власти подняли цены на газ для крупных предприятий, хотя сами получают его от России бесплатно. В любую страну мира, если давать газ бесплатно – представьте, насколько она экономически должна подняться. У нас наоборот, пенсионеры получают по 60 долларов в месяц, а цены – московские. Еще одна проблема Приднестровья – здесь очень много правоохранительных органов. Даже в Беларуси на сто человек трое правоохранителей, а в Приднестровье – девять. Приднестровье занимает первое место в мире по этому показателю. Как эту ораву прокормить? В России сейчас кризис, нет возможности помогать Приднестровью в той же мере, что раньше.

- В Верховном совете Приднестровья сейчас только одна партия – «Обновление». Других фракций нет?

- Да. Но другие партии не запрещены. Когда выбирали этот Верховный совет, люди не считали, что депутаты могут что-то менять. Зато привозят людям до выборов крупу, гречку… На выборах в Верховный совет, которые будут в ноябре нынешнего года, мы хотим представить свою программу. Чтобы туда пришли люди, придерживающиеся проевропейских взглядов. Надеемся, Россия рано или поздно тоже войдет в Европу. Депутаты Верховного совета по закону имеют неприкосновенность, но она нарушается. Тот же депутат Верховного совета, который вывел людей на акцию протеста (за которую посадили Ильченко), Анатолий Дирун – на него сразу же был обрушен очень большой пресс, появились уголовные дела.

- Нынешний президент Евгений Шевчук не является преемником Игоря Смирнова, первого президента Приднестровья?

- Конечно, он намного хуже. Смирнов зарабатывал деньги на большом бизнесе, не трогая средний и малый. Люди потихоньку жили, да, трудности были, но люди зарабатывали, ездили на хороших машинах. Шевчук же залез везде. От Смирнова люди устали. Он 20 лет правил – от любого за такой срок устают. Нельзя так долго править, как Каддафи.

- Но и Шевчук, и Смирнов связаны с холдингом «Шериф»…

- Да, конечно. Шевчук – выходец из «Шерифа», начинал там юристом, потом стал председателем Верховного совета, начал критиковать Смирнова, и Смирнов решил вместе с «Шерифом» его отодвинуть. Полтора года до выборов Шевчука нигде не было, он стал изгоем. На волне недовольства «Шерифом», обещаний, что он покончит с монополиями, Шевчука выбрали. Выборы были честные.

У «Шерифа» был свой кандидат, вышедший во второй тур выборов – Анатолий Каминский, абсолютный овощ. На предвыборных билбордах он был сфотографирован, по-моему, с Медведевым, избирателям говорили, что его поддерживает Москва. Несмотря на любовь к России, в противовес «Шерифу» народ выбрал Шевчука. Шерифовские монополии Шевчук тронуть не смог, но создал ещё и свои монополии – затронувшие средний класс и простых граждан.

- Какие есть варианты дальнейшего развития Приднестровья?

- Государства Приднестровье не будет – это однозначно. Основная масса населения видит Приднестровье в составе России. Я к этой массе не отношусь. На мой взгляд, Приднестровье войдет в состав Молдовы. Я бы, конечно, хотел видеть Приднестровье в составе Украины – у нас очень тесные связи. Кроме того, у Молдавии всё-таки разная с Приднестровьем культура, языки разные. Будет тяжело ассимилироваться, будут конфликты. Но Украина сейчас слабенькая, ей не до Приднестровья. Украина – также за то, чтобы Приднестровье вошло в состав Молдовы – это решит много вопросов и для самого Приднестровья. К России было бы неплохо присоединиться – если бы в России поменялся режим. Но нет общей границы, а Украина теперь и недружественная России страна. Так что я не понимаю, как Россия может помогать Приднестровью. Власти Приднестровья перепуганы, проводят учения, в том числе для снайперов, где отрабатывается подавление протестов.

- Можно ли сейчас говорить о блокаде Приднестровья?

Это абсолютная неправда. Две недели назад я был на границе Приднестровья и Украины. За десять минут я снял там шесть проехавших фур. Украина запретила транзит через свою территорию подакцизных товаров (в первую очередь, это спиртное и сигареты). Теперь они едут через Молдову. Почему Украина так сделала? Здесь очень процветает контрабанда. Украина чисто экономически защищает себя.

Приднестровские фирмы регистрируются и в Молдове, и в Приднестровье, а налоги платят только в Приднестровье. Разговоры о блокаде – на пустом месте, но народ будоражат очень сильно. Украинских войск на границе столько же, сколько и раньше.

Пока война на Донбассе была в активной фазе, Украина ждала провокаций со стороны Приднестровья, были усилены несколько блокпостов. Но потом просчитали ситуацию – ну кому нападать из Приднестровья?

Умные люди понимают, что и в Приднестровье ни украинские, ни молдавские войска не полезут. Зачем? Это проблемный регион, пять миллиардов долларов Приднестровье должно России. Войны идут за нефть, за ресурсы. А тут какой смысл? Захватывать нищих пенсионеров и самим им пенсии платить?

FLAGI-PMR-600x290

Петр Пасат, партия «Обновление»

«Мы проголосовали за возможность присоединения к России, теперь все зависит от РФ»

posat- Можно ли говорить о блокаде Приднестровья?

- Да, поскольку наши соседи – Молдавия и Украина – проводят ярко выраженную противоприднестровскую политику. Это заключается и в блокировании наших внешнеэкономических контактов со стороны Украины, и некоторых разрешительных документов для проведения экспортных и импортных операций со стороны Молдовы. Как в России, так и на Украине происходит сильная девальвация, а это были наши основные агенты для проведения внешнеторговых операций. Основной транзит наших товаров мы осуществляем через Украину, но Украина оказывала нам препятствия в продвижении наших товаров как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

- Под какими предлогами Украина тормозит ваши товары?

- Вы знаете, какой хаос был в прошлом году на Украине. Наши фуры просто-напросто останавливали вооруженные люди в масках и разграбляли. Ограничено движение подакцизных товаров (сигареты, алкоголь, парфюмерия, телевизоры, детские товары). На границе с Украиной было два пункта пропуска подакцизных товаров. Они закрыты. Сейчас, чтобы их ввести или экспортировать, нужно ехать через пункты пропуска в Молдове, где требуют выплат в бюджет Молдовы, чего раньше не было. К границе подтянуты украинские вооруженные формирования, это очень лихорадит население Приднестровья. Не способствует спокойствию назначение губернатором пограничной Одесской области Михаила Саакашвили – все помнят трагические события 2008 года.

- Со стороны Саакашвили уже были недружественные шаги?

- Вскоре после назначения Саакашвили были его высказывания о том, что Приднестровье якобы выживает за счет контрабанды. Это старые упреки…

- Проблема контрабанды действительно существует?

- На границе с Приднестровьем действует миссия европейских наблюдателей. Ни разу в их отчетах не было ярких примеров контрабанды. Мы находимся, можно сказать, под увеличительным стеклом, и это беспочвенные обвинения: «торговцы оружием», «контрабандисты», «черная дыра».

- Приднестровская промышленность ориентируется на европейские страны?

более чем на 50% промышленности Приднестровья ориентируются на страны Европейского союза

- Да, более чем на 50% ориентируются на страны Европейского союза, но с подписанием соглашения о зоне свободной торговли между Молдовой и ЕС, в котором интересы приднестровских предприятий не учитывались – соглашение полностью вступит в силу с 1 января 2016 года – ряд преференций, которые приднестровские экспортеры имели наравне с молдавскими, будут потеряны. Трудно предсказать, как дальше будет развиваться ситуация: из-за экономического кризиса ряд предприятий приостановил свою деятельность, большое количество налогов не поступает в бюджет. Сегодня Приднестровье депонирует 30% в счет выплат заработных плат работников бюджетной сферы и пенсий, как это ни печально. То есть выплачивает только 70%, но правительство неоднократно подчеркивало, что эти 30% после улучшения ситуации будут возвращены в полном объеме.

- Насколько массовый характер носят ситуации, когда молдавские пограничники не пропускают российских миротворцев?

- Ранее ротация миротворческого контингента российских войск происходила в основном через аэропорт Кишинева и по железной дороге через Украину. Случаи, когда их не пропускали, уже были в Молдове, а Украина денонсировала соглашение о транзите миротворческих сил. Мы были с визитом в Государственной думе Российской Федерации, встречались с её руководством. Подчеркивалось, что ведутся переговоры как с Молдовой, так и с Украиной. Мы предлагаем, чтобы ротация производилась за счет приднестровцев: у нас проживает более 200 тысяч россиян. Наши предприятия легкой промышленности могли бы их снабжать обмундированием и обувью, предприятия аграрно-промышленного комплекса – полноценным питанием. Думаю, найдем решение.

- Возможность новой войны рассматривается как реалистичный сценарий?

- Такие опасения у населения есть. Никогда не было такого усиленного контингента украинских войск на границе с Приднестровьем. Мы знаем, как легко разжечь искру вооруженного конфликта. Но мы надеемся, что здравый смысл возобладает – никому не нужна новая война в Приднестровье.

top_za_bendery

- Приднестровью скоро исполнится 25 лет, как партия «Обновление» видит дальнейшее развитие страны? Вы стремитесь к интеграции в Россию или к дальнейшему независимому существованию?

- В 2006 году у нас проводился референдум, на котором проголосовали за независимость с дальнейшим возможным присоединением к Российской Федерации. Всё будет зависеть от Российской Федерации, но в нашей конституции провозглашено, что Приднестровская Молдавская Республика является суверенным государством. Всё осложняется отсутствием общей границы. Продолжается помощь Российской Федерации при строительстве социальных объектов: это медицинский факультет Приднестровского государственного университета, это детские образовательные и медицинские учреждения. Всё строится на самом высоком уровне. Строится по линии АНО «Евразийская интеграция» под патронажем депутата Государственной думы Журавлева, который часто сюда приезжает, Дмитрий Олегович Рогозин также часто приезжает. В ходе визита в Москву в Государственную думу мы почувствовали озабоченность наших российских коллег: мы рассказали, что находимся в осаде, в кольце, и нужно искать пути сотрудничества. Чтобы 200 тысяч граждан Российской Федерации не остались без поддержки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari