Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 6040

Под Донецком четвертый день идут ожесточенные бои в районе Авдеевской промзоны. Внезапная эскалация конфликта вынудила минскую контактную группу экстренно собраться и подготовить очередной документ по прекращению огня на Донбассе. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в данный момент фиксирует нарушение минских соглашений обеими сторонами конфликта. Что же именно происходит в регионе?

"Самостийные отряды"

На встрече в Минске обсуждалось, что ответственность за эскалацию ситуации несут силы, «не до конца подконтрольные киевской власти», сообщает РБК со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что у Кремля «есть достоверные сведения, что была со стороны самостийных отрядов предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса». Однако наступление не могли совершить украинские самостоятельные отряды, объясняет украинский политолог Алексей Курпас:

«В районе Авдеевки вообще нет добровольческих отрядов. Последние, кто не вошел в структуру МВД или Нацгвардии, был «Правый сектор«. Но его база находится в районе Песок».

Сообщения об участии «Правого сектора» в нынешней эскалации конфликта приводит «Интерфакс». Агентство цитирует представителя так называемой ДНР, который рассказывает о смерти одного из командиров сепаратистов с позывным «Грек»: «Во время отражения атаки противника, в которой участвовали, в том числе, боевики террористической организации «Правый сектор« героически погиб командир батальона ВС ДНР с позывным «Грек".

hodakovskiy_2
Смерть комбата с позывным «Грек» подтвердил бывший командир бригады "Восток"

«Мы никогда не говорим про участие наших бойцов в конкретных операциях и боях, так как мы не зарегистрированы ни в каком подразделении - ни в ВСУ, ни в НГ. Наши бойцы постоянно присутствуют на фронте», - сообщил The Insider пресс-секретарь запрещенной в России организации «Правый сектор» Артем Скоропадский.

Он отрицает и то, что ВСУ понесли потери в результате «дружественного огня» бойцов подразделения (ранее «Интерфакс» со ссылкой на представителя минобороны ДНР сообщал, что «противника накрыли еще свои минометы с позиций «Правого сектора«). «Это не соответствует действительности. На фронте у нас со всеми военными нормальные отношения, и мы координируем с ними свою деятельность. Такого в принципе не могло быть", - отметил Скоропадский.

Обстрел Авдеевки и Донецка

Горячей точкой в новой эскалации конфликта стал город Авдеевка, который расположен в 17 км к северу от Донецка и контролируется украинской армией. Спустя трое суток после начала обострения ситуации 16-тысячный город остается без тепла и света. Объявлена эвакуация жителей, но откликнулись на нее единицы. Как сообщило Reuters, власти завезли в город генераторы, два раза в день выдают населению воду, а дома отапливают до 12-15 градусов.

01-02_rus

Основные боевые действия разворачиваются вокруг Авдеевской промзоны. По-мнению некоторых аналитиков, эскалация связана с попыткой ДНР установить контроль над трассой Донецк-Горловка. Оба города контролируются силами самопровозглашенных республик, однако, участок трассы, по которому идут конвои ДНР, лежит в подконтрольной ВСУ зоне. В этом же районе расположена Донецкая водоочистная станция, из-за повреждения которой Донецк остался без воды. На спутниковых снимках, которые приводит Bellingcat, можно увидеть окопы.

Фрагмент окопов в восточной части Авдеевской промзоны 20 января 2017 года (Digital Globe / NextView License)
Фрагмент окопов в восточной части Авдеевской промзоны 20 января 2017 года (Digital Globe / NextView License)

Стороны конфликта традиционно обвиняют друг друга в обстрелах населенного пункта. Подавляющее большинство российских СМИ со ссылкой на представителей ДНР сообщают, что обстрел ведут ВСУ. Телеканал «Звезда» кроме этого подчеркивает, что «в ДНР за украинскую пока Авдеевку переживают как за родную и даже отказались от артобстрелов позиций ВСУ».

Это не соответствует действительности, свидетельствуют собеседники The Insider в зоне конфликта. «Со вчерашнего вечера из Донецка стреляют по Авдеевке», - передает донецкий журналист Анна Привалова.  Она отметила, что «ночью мало кто спал, потому что лупили тяжелые калибры, дома тряслись, дети нервничали».

Вот что пишет в Facebook молодой поэт Игорь Бобырев, который живет в Авдеевке:

Сам Донецк также подвергся обстрелам. Как сообщило «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на представителя компании «Вода Донбасса», в результате обстрелов подача воды в город прекращена. С 1 февраля без воды остались и жители Червоногвардейского района Макеевки. «Воды нет, остались запасы в баклажках. Но с 2014 года, когда случилось первое отключение воды, мы привыкли, поэтому сделали большой-большой запас. Питьевую воду заказали в ДК, нам привезли», - сообщила журналист из Донецка Анна Привалова.

«Снаряды попадают в дома и возле них, причем летят с разных сторон. Объективно – мы видели воронки от снарядов, прилетевших и из-за черты города, и со стороны центра. Повреждения никто не подсчитывал. В городе несколько сотен домов – жилых и административных – которые в той или иной мере повреждены снарядами. Где-то просто дыра в крыше, а где-то полностью сгорел дом».

Донецкие СМИ со ссылкой на МЧС непризнанной республики сообщили об эвакуации жителей из некоторых районов города, в частности, Киевского. «Мы начали эвакуацию жителей северных районов Донецка. По просьбам местного населения, желающего выехать из зоны обстрелов, сотрудниками МЧС производится спасательная операция», — отметили там.

Объявление добровольной эвакуации действительно было, подтверждает Анна Привалова. «Правда, в Киевском районе об этом ничего не знают и никуда не собираются. Как мне сказали, «стреляют от нас, так что бояться нечего». Обычно делают ТВ погромче, чтобы не слышно было, но смотрят его из коридора, который считается безопасным местом», - добавила она.

По данным МЧС ДНР, которые приводит «Донецкое агентство новостей», из зоны обстрела эвакуированы лишь около 10 человек.

«Бук», «Грады» и танки

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 30 января, зафиксированы 2 танка Т‑64 в районе между подконтрольными правительству Орловкой (22 км к северо‑западу от Донецка) и Авдеевкой (17 км к северу от Донецка), размещенных там в нарушение линий отвода. В подконтрольном правительству поселке Талаковка (90 км к югу от Донецка) члены патруля миссии видели 2 гаубицы Д-30 «Лягушка», 122 мм, буксируемых двумя военными грузовиками. На военном объекте в подконтрольном правительству Ивановке (59 км к юго‑западу от Донецка) наблюдатели зафиксировали 4 реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град». 29 января приблизительно в 2,5 км к северу от подконтрольного правительству поселка Асланово (85 км к югу от Донецка) беспилотный летательный мини-аппарат ОБСЕ зафиксировал 4 самоходных гаубицы 2С1 «Гвоздика», 122 мм.

Танк в Авдеевке. Фото: Иван Боберський для РБК
Танк в Авдеевке. Фото: Иван Боберський для РБК

Украинская артиллерия в районе Авдеевки. Фото: Иван Боберський для РБК

Первые сообщения об использовании «Градов» стали приходить уже на второй день обострения конфликта, и сейчас не вызывает сомнений, что этот тип вооружения могли применять обе стороны конфликта. Вот что заявил замкомандующего оперативным командованием так называемой ДНР Эдуард Басурин «Интерфаксу» утром 1 февраля: «Артобстрел длился всю ночь и не прекратился до сих пор. Работали разные виды вооружений, в том числе системы «Град«, под огнем среди прочего оказались окраины Донецка».  Штаб АТО утром первого февраля сообщил о том, что противник продожает обстреливать позиции военных, «используя РСЗО БМ-21 «Град«, 152 и 122-миллиметровую артиллерию и танки».

Вечером 31 января донецкий журналист Анна Привалова рассказывала The Insider: «Уже второй день лупят АГС (автоматический гранатомет станковый), минометы, гранатометы калибра 152 мм и больше, гаубицы Д-30 и РСЗО «Град». Это то, что стреляет от нас. К нам летят минометные мины 82 мм».

Дом в Авдеевке, разрушенный ударом РСЗО «Град» в июле 2014 года

В министерстве обороны ДНР заявили о том, что 31 января в 23:38 в Макеевке по адресу переулок Авиационный упала ракета комплекса «Бук». Фото и видео появилось на сайте пропагандистского портала «Русская весна». По версии издания, ракета была выпущена ВСУ из Авдеевки по беспилотному летательному аппарату ОБСЕ. «Я находилась в Донецке, в десяти минутах от центра», - рассказала журналист из Донецка Анна Привалова. «Работали «Грады», работали пушки, но «Бук» бы перекрыл все эти звуки. Выстрел из «Бука» - это хороший взрыв, который мы бы почувствовали».

По состоянию на 30 января миссия ОБСЕ не фиксировала этот тип вооружения в зоне конфликта.

Медики ВСУ в поле под Авдеевкой. Фото: Иван Боберський для РБК

Жертвы

К этому моменту невозможно подсчитать точное количество жертв. Можно утверждать, что обе стороны конфликта потеряли по крайней мере более 20 бойцов убитыми и более 60 ранеными. Не менее четырех жертв среди гражданского населения подтверждают несколько разных источников информации. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют большое количество раненых среди мирных жителей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari