Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 1536
Политика

Голоса Крыма. О чем говорят жители перед референдумом?

В это воскресенье в Крыму должен пройти референдум по вопросу о присоединении к России. Пока ни одно государство мира (кроме, разумеется, России) не заявило о готовности признать результаты этого референдума, но мнение жителей полуострова имеет серьезное политическое значение. The Insider поговорил с жителями Крыма, узнал их мнение о референдуме и заодно поинтересовался, какими источниками информации они пользуются. Мы приводим подряд первые несколько ответов на наши вопросы и не претендуем на репрезентативность выборки. Орфография и пунктуация сохранены.

Антон Черкасов, Севастополь

«Участвовать в референдуме буду. Сейчас украинцы ведут активно провокации, что бы сорвать референдум. Под видом милиции, просят паспорта и рвут их. Одну группировку поймали с западной Украины. Но они работают по всему Крыму. Многие предприятия под киевским контролем, угрожают своим сотрудникам: кто пойдет на референдум всех уволят. Власть фашистскую не примем никогда, не за это деды воевали. Пользуюсь, местными форумами, и рацией самообороны Крыма. Оттуда и питаюсь информацией. Пару дней назад киевские пытались через новую почту большую партию бронежилетов провести, на складе тут же задержали и сдали».

Антон Черкасов
Антон Черкасов

Дмитрий Селянский, Севастополь

«Конечно буду принимать участие в предстоящем референдуме. Я за то чтобы Крым присоединился к России. Ущемляют ли русских? Русских в Крыму никто ущемить не сможет, потому что здесь нас преобладающие количество! Активисты со стороны которых были угрозы о расправе русских не могут в нужном количестве приехать в Крым и предпринять что либо серьёзное. Нет, смену власти в Украине я не поддерживаю (особенно, если учесть что к власти пришли фашисты, националисты и русофобы). Украинские СМИ не вызывает доверие, черпаю информацию исключительно только из российских средств массой манипуляции».

Дмитрий Селянский
Дмитрий Селянский

Алексей Куницын, Симферополь

«Нет «участвовать в референдуме» не буду! Крым должен быть в Украине! Русских здесь не ущемляют! Поддерживаю ли смену власти? Думаю, что поддерживаю! Мое все окружение такого же мнения! А в целом в Крыму, если судить честно то думаю 50 на 50. До войны, я думаю, не дойдет. Зачем России Крым без света и воды? Люди сами потом завоют !

Алексей Куницын
Алексей Куницын

Россия же может провести электричество свое, но год народ посидит без воды и света? Да, ну, это безумие! Я отлично отношусь к России мы братские народы, но Крым - Украина и то что они заварили там эту кашу не есть хорошо!»

Нияра Юсупова, Симферополь

«На референдум не пойду, не считаю нужным для Крыма присоединяться к России. Не думаю, что права русских в Крыму как-то ущемляются. Смену власти в Украине поддерживаю. Основной источник информации для меня телеканала ATR, он освещает все более-менее адекватно. Что будет, если Крым все-таки присоединят к России? Мы умрем без воды, света, газа… Пока Россия все это наладит много времени пройдет. Не будет украинских предприятий, а значит многие останутся без работы, а значит не будет денег. Интернета не будет. Где бы я чувствовала себя более защищенной? В России или в Украине? Если честно, я себя буду чувствовать защищенней если Крым будет с Турцией.

Нияра Юсупова
Нияра Юсупова

Все мы знаем историю. Все вот говорят, что Крым это Россия, но никто не вспоминает, что было еще раньше. А Крым ведь был Османской империей! Ну, и вообще конечно с Украиной: я родилась в Украине, это моя родина, не хочу изменений. Как бы вы отнеслись к этому?? Это нормально, что у меня отбирают мою родину?»

Феридеханум Суфянова, Симферополь

«В референдуме участия я принимать не буду. Считаю его нелегитимным, так как Верховенствующим Законом Украины, Конституцией, нормы которой имеют силу прямого действия, не предусмотрено проведение данного я бы сказала «мероприятия» на местном уровне. Данные вопросы должны решаться исключительно на Всеукраинском референдуме

Феридеханум Суфянова
Феридеханум Суфянова

На счёт присоединения Крыма к России довольно-таки спорный вопрос. А если «отойти от политики», то Крым самостоятельно не может себя обеспечивать. Есть прямые связи: поставки воды, электричества из Украины. И думаю, что у нас «быстренько» не появятся гидро- и электростанции... с учётом того, что Украина может в скором времени стать для нас, крымчан, иностранным государством, возможно будет значительное время держаться цена за «золотой» свет и «золотую» воду. Либо Украина начнёт поднимать цены, либо привоз бункерами из России...в любом случае, население не мало ещё будет мучится...

Я родилась и выросла в Крыму. И могу с полной уверенностью сказать, что ущемление прав в Крыму - это вообще сверх разума! Это ещё кого тут ущемляют, может нас, крымских татар, национальное меньшинство, но явно не русских. Далеко идти не надо, у людей такой шок вызывает, если крымский татарин(ка) судья?! Это же нонсенс?!

Опять же, референдума как такового ещё не было, но в одной из крымско-татарских школ, в которой я проучилась сегодня утром убрали всю украинскую символику. Сказали что с министерства звонили, и вот сейчас, по словам, сестренки, приедет комиссия какая-то, чтобы «проверить» убрали ли украинскую символику

Что касается власти в Украине, тоже довольно-таки спорный вопрос и спорное отношение.... ну, по крайней мере, импичмент и вотум недоверия Парламентом Президенту был соблюден согласно законодательству Украины

Я родилась и выросла в Крыму, в Украине, и поэтому как вполне адекватный человек также люблю свою Родину Украину. И вообще, если честно, мы на фоне двух огней. Какую бы мы позицию не выбрали, либо для РФ, либо для Украины - таки останемся недругами.

По процентным соотношениям я точно не скажу, но думаю, что большинство всё же не желает присоединяться к Россию. Не в силу того, как некоторые думают, что мы испытываем неприязнь к кому-либо, а из-за того, что нет чётких планов перехода. Никто ничего не говорит, что будет со светом, водой и с газом, никто ничего не говорит в каком порядке и формате это всё будет происходить....что будет с украинскими документами, лицензиями, патентами, госактами на землю, свидетельствами о регистрации предприятий, приватизации квартиры и прочими украинскими документами...Никто не говорит, что будет с интернетом, который также поступает из материка... студентам, которые учатся в украинских ВУЗах в Крыму...На личном примере, сама не знаю, что делать, по сути, если Крым перейдет к РФ, специалиста где получать? Ехать в Харьков, который будет уже для нас иностранным городом, или ехать в РФ, там доучиваться? Неопределенность очень сильно всех нас настораживает!»

Екатерина Серикова, Симферополь

«Да, я буду принимать участие в референдуме. Считаю нужным присоединение Крыма к России. Жду перехода, потому что во мне русская кровь, и мне противно жить в государстве жуликов и предателей, я не говорю уже об уровне жизни, который в России в 3 раза выше. Жулики есть в каждом государстве среди чиновников, но в России не было бы того кошмара который творился в Украине. Его бы просто не допустили. А страна с дураками руководителями, к сожалению, обречена стоять на коленях».

Екатерина Серикова
Екатерина Серикова

Альбина, Симферополь (орфография сохранена)

«Буду участвовать в референдуме и голосовать за присоединение к России. Права русских тут никто не ущемляет. А в Киеве творится беспредел. Источники моей информации - интернет, знакомые, и российские каналы, иногда канал АТР. Российские каналы тоже врут. Почему я хочу, чтобы Крым вошел в состав России? Мы словяне, наш народ един, нас защищают от врагов, поднимут нашу эканомику, и если честно, бендеров я терпеть не могу, когда на сезон приезжают они с собой даже конфеты берут, грязные, фу».

(UPD: По просьбе Альбины ее фамилия убрана с сайта. В 2023 года написала в редакцию с этой просьбой, сообщив, что тогда ей «было 18 лет и было мало мозгов»)

Даниэла Кичо, Симферополь

На референдум идти собираюсь. За что голосовать еще сомневаюсь, скорее всего за Россию, но повторюсь есть сомнения. Информацию получаю из украинских каналов 1+1, Интер, СТБ, ICTV (это на мой взгляд не самая достоверная информация, ситуация освещается однобоко). Так же как и на российских каналах ОРТ, НТВ, все освещают информацию с выгодной для себя стороны. Та же ситуация и в Крыму. Из местных каналов - Крым и ATR. Более-менее лояльно, не агрессивно настроен украинский Интер.

Даниэла Кичо
Даниэла Кичо

Смену власти в Киеве категорически не поддерживаю. До сегодняшнего дня симпатизировала Крымскому правительству в лице Аксенова и Константинова. НО! После назначения Крымского прокурора Поклонской меня крымское правительство от себя оттолкнуло, вижу то от чего убегали из Украины семимильными шагами несется к нам в Крым, надеюсь Путин не даст просто так раздавать такие посты кому попало.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari