Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 161
Политика

Открытая часть доклада ЦРУ, ФБР и АНБ о роли Путина в победе Трампа: перевод

Через день после того, как Конгресс США окончательно утвердил победу Дональда Трампа на президентских выборах, уходящий демократический офис директора национальной разведки США обнародовал документ по кибербезопасности, подготовленный тремя ведущими спецслужбами страны: ФБР, ЦРУ и АНБ. Как следует из преамбулы, этот доклад представляет собой «рассекреченную версию сверхсекретного документа» по оценке влияния Москвы на прошедшие в ноябре президентские выборы. Полная версия доклада (где присутствуют не только заключения, но и информация, на которой они базируются) представлена лишь президенту Бараку Обаме, его доверенным лицам, а недавно и самом Дональду Трампу, в ходе брифинга с представителями спецслужб.  «Я думаю, он [Трамп] принял к сведению результаты расследования. Он не отрицает, что за этой конкретной хакерской атакой стояла Россия», — заявил вчера Райнс Прибус, помощник Дональда Трампа, 

The Insider публикует перевод основной части документа.

Путин приказал начать кампанию по влиянию на выборы

– С высокой степенью уверенности мы считаем, что президент России Владимир Путин в 2016 году отдал приказ о начале вмешательства в процесс президентских выборов в США. Целью этого был подрыв общественного доверия к демократическим процессам в США, очернение экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, нанесение вреда ее шансам избраться и ее потенциальному президентству. Далее, мы считаем, что сам Путин и российское правительство выражали очевидное предпочтение избранному президенту Трампу. Когда в Москве решили, что шансы Клинтон на успех стали велики, фокус кампании сместился на подрыв ее возможного президентства.

– Мы также считаем, что Путин и правительство России стремились помочь Трампу по мере возможностей путем дискредитации Клинтон и противопоставления кандидатов друг другу, с негативным представлением именно Клинтон. Все три агентства согласны с этой оценкой: ФБР и ЦРУ с высокой степенью уверенности, АНБ — с умеренной степенью.

– Попытка повлиять на избирательный процесс стала, по нашему мнению, является следствием давнего желания Кремля дискредитировать руководимый Штатами либерально-демократический порядок. Продвижение этих идей в глазах Путина и ряда высших чиновников Кремля несет угрозу для российского политического режима.

– Путин ранее публично называл «Панамские документы» и допинговый скандал направленными США попытками опорочить Россию, предполагая, что он будет использовать разоблачения, чтобы развенчать сами Штаты, показав их лицемерие.

– Вероятнее всего, Путин хотел дискредитировать Клинтон, поскольку именно ее он публично винил в протестах 2011–2012 годов и поскольку именно на нее он злился из-за многочисленных высказываний, которые очевидно считал унизительными.

– Мы считаем, что Путин, его советники и правительство России очевидно предпочитали Трампа его сопернице Клинтон.

2016-10-13-11-21-35552088

– Еще с июня 2016 года высказывания Путина в отношении предвыборной кампании в США намеренно исключали прямую поддержку Трампа, поскольку кремлевские чиновники считали: хвалебные слова непосредственно от лица Путина  возымеют в Штатах противоположный эффект. При этом Путин публично поддерживал заявленную Трампом политику сотрудничества с Россией, а прокремлевские комментаторы неоднократно отмечали дружественную риторику в отношении России по сирийскому и украинскому вопросам. Путин публично сравнивал подход Трампа с «агрессивной риторикой» Клинтон.

– Москва также видела именно в избрании Трампа шанс на создание международной коалиции против «Исламского государства».

– Путин уже имеет опыт работы с западными лидерами, чьи деловые интересы располагают их к сотрудничеству с Россией. Например, с премьером Италии Сильвио Берлускони или с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

– Путин, российские чиновники и прокремлевские эксперты перестали критиковать избирательную систему США буквально сразу после дня выборов, полагая, что такие высказывания станут контрпродуктивными в условиях грядущего сотрудничества.

– Мы считаем, что кампания по влиянию на выборы имела целью повысить электоральные шансы Трампа путем дискредитации Клинтон и ее негативного сопоставления с Трампом. Когда в Москве сочли, что победителем вероятнее всего станет Клинтон, кампания сконцентрировалась на подрыве легитимности Клинтон и дестабилизации ее президентства с самого начала (включая сомнения в честности выборов).

– Перед днем выборов российские дипломаты публично критиковали избирательный процесс в США и были готовы немедленно призвать к пересмотру результаты выборов. В сети Twitter кремлевские блогеры проводили кампанию в ночь выборов под хэштегом #DemocracyRIP, ожидая победы Клинтон.

Российская кампания была многогранной

– Использование Москвой разоблачающих данных в ходе избирательной кампании было беспрецедентным. Однако в целом процесс влияния следовал давней российской стратегии, которая совмещает тайные шпионские операции (например, кибератаки) с публичными действиями чиновников, СМИ, третьих сторон и интернет-троллей.

– Мы считаем, что кампания влияния была санкционирована на высшем уровне российского руководства — в особенности это касается политически болезненных действий.

– Кампания против США отражает годы подготовки подобных операций, которые были отточены в бывших республиках СССР.

– По своей природе такие кампании довольно многогранны и подразумевают секретность (в смысле, возможность опровергать в них свое участие). Такие операции задействуют весь спектр агентов влияния, инсценировок и провокаций. Примером может служить украинский кризис, когда в 2014 году Москва расположила войска и советников на востоке Украины, публично это отвергая.

Кампания Кремля в отношении предвыборной кампании в США включала в себя использование украденной в ходе киберопераций информации; внедрение на уровне региональных и местных избиркомов; открытую пропаганду. Сбор разведданных и помогал кампании влияния, и сделал ее возможной.

Кибершпионаж против политических организаций США.

– Российские разведслужбы провели кибероперации против участвующих в избирательном процессе политических организаций — в частности, связанных с обеими ведущими партиями США.

– Мы считаем, что Россия собирала разведданные в ходе праймериз кандидатов, а также в отношении тех исследовательских центров и лоббистских групп, которые, по мнению Москвы, повлияют на формирование политики США в будущем. В июле 2015 года российская разведка получила доступ к сетям Национального комитета Демократической партии (DNC), сохраняя этот доступ как минимум до июня 2016 года.

– Военная разведка ГРУ (ныне ГУ ГШ), вероятно, начала кибероперации в отношении выборов в США примерно в марте 2016 года. Мы считаем, что эти операции вылились в получение доступа к электронной почте политиков Демократической партии. К маю 2016 года специалисты ГРУ извлекли у DNC большой объем данных.

Обнародование собранных Россией данных.

– Мы с высокой уверенностью полагаем, что ГРУ использовало Guccifer 2.0 и платформы DCLeaks и WikiLeaks для публикации полученных в ходе киберопераций данных. Часть информации эксклюзивно передавалась различным СМИ.

– Некий Guccifer 2.0 уверяет, что он является независимым румынским хакером, однако в ходе избирательной кампании в США сделал ряд противоречивых заявлений и ложных заявлений о своих российских связях. По данным прессы, сразу несколько человек утверждали в общении со СМИ, что являются Guccifer 2.0.

– Информация, которая, по нашим оценкам, была украдена ГРУ в марте 2016 года, с июня начала публиковаться на сайте DCLeaks.

– Мы с высокой вероятностью утверждаем, что украденные у DNC и лидеров Демократической партии документы ГРУ передала WikiLeaks. Скорее всего, Москва выбрала WikiLeaks исходя из репутации надежного источника. Действительно, публикации WikiLeaks не содержали каких-либо очевидных подлогов.

– В начале сентября Путин публично отметил важность того, что документы DNC появились именно на сайте Wiki– eaks. Поиски источника утечки он назвал отвлечением внимания, причастность правительства России он отверг.

– Телеканал RT (бывший Russia Today) как главный пропагандистский рупор Кремля активно сотрудничал с Wikileaks. Согласно сообщениям в российских и западных СМИ, главред RT в августе 2013 года посетила основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, где они обсудили продление контракта Ассанжа как ведущего RT. Впоследствии российская пресса утверждала, что RT стало «единственным российским СМИ», которое сотрудничает с WikiLeaks и имеет доступ к «свежайшим утечкам секретной информации». Обычно RT рассказывает об Ассанже в благожелательном ключе и предоставляет ему платформу для критики Штатов.

581aafb2c4618820788b4649

Связанные с американскими выборами разоблачения иллюстрируют схему, согласно которой российская разведка использует украденные данные для целенаправленных действий, например, против спортсменов Олимпиады или других иностранных правительств. Эти действия включают в себя публикацию или подделку персональных данных, порчу веб-сайтов, публикацию электронной переписки.

– После летней Олимпиады 2016 года в Рио заметной целью стало Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Речь идет об утечках, которые, как мы считаем, были организованы при участии ГРУ и содержали данные об американских спортсменах.

– Россия собирала данные и на некоторые цели, связанные с Республиканской партией, но так и не провела соответствующей по масштабам разоблачительной кампании.

Внедрение России в локальные и региональные избиркомы.

– Российская разведка имела электронный доступ к некоторым избирательным комиссиям на уровне штатов и муниципалитетов. Еще с начала 2014 года российская разведка изучала избирательный процесс в США и сопутствующие ему технологии и оснащение.

– Министерство внутренней безопасности (DHS) США полагает, что те части системы, по которым мы наблюдали действия российской стороны, не воздействуют на результаты голосования.

Пропагандистские действия России.

– Государственная машина пропаганды (состоящая из внутрироссийских СМИ, нацеленных на западную аудиторию агентств, вроде Sputnik и RT, а также интернет-троллей) внесла свой вклад в кампанию влияния, будучи площадкой для пропаганды Кремля на российскую и международную аудиторию. Российские государственные СМИ давали все более хвалебную оценку Трампа по ходу праймериз и затем президентской кампании, проводя при этом стабильно негативное освещение Клинтон.

– С марта 2016 года связанные с правительством России комментаторы начали открыто поддерживать кандидатуру Трампа на платформах, нацеленных на англоговорящую аудиторию. Как RT, так и Sputnik (еще одно государственное СМИ, ведущее радиопередачи и новостной сайт на множестве языков) представляли Трампа как жертву негативного освещения традиционными изданиями. Эти издания якобы проводили политику коррумпированной властной верхушки.

– Российские государственные СМИ приветствовали победу Трампа как оправдание поддержки Путиным популистских движений по всему миру (тема выступления Путина перед западными экспертами на «Валдайском форуме» в октябре 2016 года) и как очередное доказательство крушения западного либерализма.

– Главный путинский пропагандист Дмитрий Киселев прошедшей осенью использовал свою флагманскую еженедельную передачу, чтобы представить Трампа аутсайдером, жертвой коррумпированной элиты и псевдодемократических выборов, чтобы не допустить именно его избрания: ведь Трамп настроен сотрудничать с Москвой.

xw_1331728

– Прокремлевский деятель Владимир Жириновский, лидер националистической партии ЛДПР, прямо перед днем голосования провозгласил, что в случае победы Трампа в России «откроют шампанское» в ожидании подвижек по Украине и Сирии.

– Освещение RT деятельности Клинтон в ходе всей предвыборной кампании было стабильно негативным, концентрировалось на электронных утечках, обвинениях в коррупции, слабом физическом и душевном здоровье, на связях с исламскими экстремистами. Некоторые российские чиновники даже повторяли пропагандистские высказывания о возможной войне между США и Россией, если Клинтон будет избрана президентом.

– В августе некоторые прокремлевские политологи предложили активнее отрабатывать повестку предполагаемых проблем со здоровьем у Клинтон в отместку за негативный информационный фон западных СМИ в отношении Путина.

– Еще 6 августа RT выпустила англоязычный видеоролик под названием «Специальный репортаж Джулиана Ассанжа: есть ли у WikiLeaks документы, способные посадить Клинтон за решетку?» Затем вышло эксклюзивное интервью с Ассанжем, озаглавленное «Клинтон и ИГ финансировали из одного кармана». Самое популярное видео RT про Клинтон, названное «Как все пожертвования Клинтон уходили самим себе» набрало более 9 млн просмотров на социальных платформах. Самое же популярное англоязычное видео RT про избранного уже президента: «Трампу не позволят победить», где также присутствует комментарий Ассанжа, собрало лишь 2,2 млн просмотров.

– Предыдущие примеры информационного воздействия России — например, изображение выборов 2012 года как недемократических — собраны в Приложении А.

– Наравне с RT Россия использовала и троллей в своих попытках очернить Клинтон. Эти действия усилили эффект от скандалов вокруг ее имени и увеличили роль WikiLeaks в избирательной кампании.

– Вероятный спонсор так называемого «Агентства интернет-исследователей» (фабрики интернет-троллей в Санкт-Петербурге) является близким знакомым Путина со связями в российской разведке.

33ec303724cbaf6018dff626c0a655a0

– Журналист, который считается ведущим экспертом по «Агентству интернет-исследований» уверяет, что некоторые пользователи соцсетей, связанные с кремлевскими троллями (поскольку раньше с этих аккаунтов велась активная поддержка действий России в Украине), начали поддерживать кандидатуру Трампа с декабря 2015 года.

Кампания влияния стала самой дерзкой в истории США

– Попытки России повлиять на выборы 2016 года отражают серьезный скачок в плане целенаправленности этой кампании, уровня активности и масштабов со времен предыдущих враждебных операций в отношении выборов в США. Мы считаем, что эта кампания показывает осознание Кремлем глобального эффекта от массовых утечек из правительства США и других источников за последние годы. Показывает это и понимание Кремлем важности управлять этими утечками, чтобы максимизировать эффект от раскрытия информации.

– В годы «холодной войны» СССР использовал кадровых разведчиков, агентов влияния, различные подлоги и сообщения в СМИ, чтобы негативно влиять на имидж враждебных Кремлю кандидатов, подтвердил нам бывший сотрудник архива КГБ.

С тех пор действия России в отношении президентских выборов в США сводились к сбору разведданных. Десятилетиями советские и российские спецслужбы собирали инсайдерскую информацию из политических партий, чтобы лучше понимать приоритеты и планы победившего кандидата.

– Например, задержанные и высланные из Штатов в 2010 году разведчики-нелегалы (Управление «С» СВР) занимались сбором данных о выборах 2008 года.

– В 1970-е годы, как сообщил нам бывший архивариус КГБ, советская разведка завербовала активиста Демократической партии, который сообщал о предвыборной кампании и внешнеполитических планах кандидата от демократов Джимми Картера.

Прошедшая кампания отражает «новую норму» действий российской разведки

– Мы считаем, что полученный в ходе описанной кампании опыт российская разведка будет применять и впредь, как в США, так и по всему миру, включая попытки повлиять на избирательный процесс в союзных нам державах. Мы считаем, что российская разведка оценивает результаты своей операции по меньшей мере как «ограниченный успех», учитывая доказанную возможность повлиять на общественное мнение.

– Публичные высказывания Путина по поводу указанных разоблачений могут означать, что Кремль и спецслужбы продолжат использовать кибероперации из-за уверенности в том, что они прокладывают относительно простой путь к достижению своих целей без значительного ущерба интересам России.

– Россия уже пыталась повлиять на итоги выборов в разных странах Европы.

– Мы считаем, что российская разведка продолжит развивать свои возможности, чтобы давать Путину инструменты в игре против США: исходя из имеющейся практики и текущих задач. Мы уверены, что сразу после дня выборов российская разведка начала фишинговую кампанию против американских чиновников, аналитиков и неправительственных организаций, работающих в сфере обороны, дипломатии и национальной безопасности. Эта кампания может дать им материалы для грядущих операций, наравне со сбором разведданных о планах новой администрации.

***

Кроме самого текста с заключениями, в трехстороннем докладе представлено и обширное приложение, касающееся деятельности канала RT. Американские спецслужбы проанализировали отдельные сюжеты телеканала и сделали оценку его популярности. Например, из четырех ведущих международных телестанций (Al Jazeera, BBC, CNN, RT) по количеству подписчиков в Twitter и Facebook RT серьезно уступает конкурентам, но зато лидирует по популярности своих каналов на YouTube.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari