Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 41

Вчера в Университете Невады в Лас-Вегасе состоялись третьи и последние дебаты кандидатов в президенты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. За две с половиной недели до выборов у бизнесмена был последний шанс наверстать отставание (согласно опросам, он уступает в среднем около 6%). Шанс этот он упустил. Во всяком случае, по данным опроса CNN: 52% телезрителей отдали победу Клинтон. И все же дебаты получились эмоциональные и яркие, обоим участникам пришлось комментировать наиболее болезненные для себя темы. The Insider выбрал самые острые фрагменты.

Об обвинениях в домогательствах

Ведущий:        … девять женщин выступили с заявлениями, что вы их щупали или целовали их без их согласия.

Трамп:             … эти истории абсолютно выдуманные, я должен об этом сказать. И я даже перед женой — которая здесь сейчас сидит — не извинялся, потому что я ничего не делал. Я никого из них не знал, никого из этих женщин не видел. Эти женщины… я думаю, или они хотят славы, или это устроил её избирательный штаб.

Клинтон:        … у него был ряд крупных встреч с избирателями, на которых он сказал, что не мог так поступить с этими женщинами, потому что они недостаточно привлекательны, чтобы их домогаться.

Трамп:             Я такого не говорил.  ⟨…⟩

Клинтон:        ⟨…⟩ Дональд думает, что унижение женщин его возвышает. Он пытается ударить по их достоинству, их самооценке, и я не думаю, что где-то есть женщины, которые бы не знали, что ты при этом чувствуешь.

Трамп:             Никто не уважает женщин больше, чем я. Никто. (Смех в зале).

Donald Trump vs Hillary Clinton 3rd Presidential Debate

Об иммигрантах

Трамп:             Нам нужны прочные границы. ⟨…⟩ У нас тут есть плохие hombres (люди по-испански - TI) и мы их вышвырнем отсюда.

Клинтон:        Мы нация иммигрантов и нация законности и можем действовать соответственно.

О России

Клинтон:        Что действительно важно насчет WikiLeaks — это то, что российское правительство шпионит за американцами. Они взламывают американские сайты, личные аккаунты американцев, американских учреждений. Затем они передают эту информацию WikiLeaks, чтобы те выложили ее в интернет. Это инициируется на высшем уровне российского руководства — несомненно, самим Путиным — в попытке повлиять на наши выборы … ⟨…⟩ Готов ли Дональд Трамп признать, что русские этим занимаются, скажет ли он четко, что не пользуется помощью Путина на этих выборах, что отвергает российский шпионаж против американцев, который он на самом деле раньше поощрял? ⟨…⟩

Трамп:             ⟨…⟩ Я не знаю Путина. Он сказал насчет меня приятные вещи. Если мы поладим, это было бы хорошо. ⟨…⟩ Ее он не уважает.

Клинтон:        Ну, это потому, что он предпочел бы иметь марионетку в качестве президента Соединенных Штатов.

Трамп:             ⟨…⟩ Марионетка — это вы!

Клинтон:        И совершенно ясно, что вы не признáете, ⟨…⟩ что … вы готовы продвигать путинскую линию, учитывать его пожелания, разваливать НАТО, делать все, что захочется ему, и что вы продолжите получать от него помощь … .

Трамп:             ⟨…⟩ Она не любит Путина, потому что он оказывается умнее нее на каждом шагу.

О ядерном оружии

Клинтон:        Это человек, который беспечно или даже обыденно касается вопросов применения ядерного оружия. ⟨…⟩ … если президент отдает приказ, он подлежит исполнению. Между отдачей приказа и его исполнением людьми, отвечающими за запуск ядерного оружия, проходит около четырех минут. Вот почему десять человек, которые несли эту почетную ответственность, выступили с беспрецедентным заявлением о том, что не доверили бы Дональду Трампу иметь ядерные коды и держать палец на ядерной кнопке.

Трамп:             ⟨…⟩ Уже столько раз подтверждалось, что она лжет по разным поводам. Это лишь еще одна ложь.

О повышении налогов для состоятельных американцев

Клинтон:        ⟨…⟩ Мои взносы на соцобеспечение вырастут, как и у Дональда — если, конечно, он не придумает, как из этого выпутаться…

Трамп:             Что за мерзкая женщина.

О готовности принять результаты выборов

Ведущий:        Обязуетесь ли вы так же [как и напарник, кандидат в вице-президенты Майк Пенс] безоговорочно принять результаты этих выборов?

Трамп:             Посмотрим. Сейчас мне не на что смотреть. Посмотрим. (Смех в зале). ⟨…⟩ Ее нельзя было допускать до выборов. ⟨…⟩ И именно в этом отношении я говорю, что выборы подтасованы. ⟨…⟩

Ведущий:        Но сэр, в этой стране есть традиция — на самом деле, один из предметов гордости этой страны — мирная передача власти… Вы говорите, что не готовы подтвердить приверженность этому принципу?

Трамп:             Скажу, когда время придет. Буду держать вас в напряжении, окей?

Клинтон:        … позвольте мне ответить, потому что это ужасающе. Знаете, всякий раз как Дональду кажется, что все идет не туда, куда ему хочется, он заявляет, что все подстроено. ⟨…⟩ Однажды, когда он не получил «Эмми» за свою телепередачу третий год подряд, он начал твитить, что у «Эмми» все подстроено.

Трамп:             Да, я должен был ее получить.  (Смех в зале.)

Клинтон:        Это образ мыслей. Именно так Дональд думает. И это забавно, конечно, но и очень тревожно. ⟨…⟩ Наша демократия работает не так. У нас свободные и честные выборы. ⟨…⟩ Он очерняет, он обесценивает нашу демократию.

О том, почему избирателям следует выбрать именно его

Клинтон:        Главной работой моей жизни я сделала защиту интересов детей и семей. Именно такой будет моя миссия в качестве президента. Я защищу семьи от влиятельных интересов, от корпораций.

Трамп:             Мы вновь сделаем Америку сильной, и мы вновь сделаем Америку великой, и это нужно начать делать прямо сейчас. Мы не можем себе позволить еще четыре года Барака Обамы, а это то, что мы получим, если получим ее [Клинтон].

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari