Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 126

22:35

По итогам обработки 15 процентов бюллетеней, «Единая Россия» набрала почти половину голосов — 48,32 процента. Второе место занимает ЛДПР (16,25 процента), третье — КПРФ (15,8 процента), четвертое — «Справедливая Россия» (6,52 процента).

21:45

Непарламентские партии «Родина», «Гражданская платформа» и «Партия Роста» проходят в Госдуму по одномандатным округам на момент подсчета 8,00 процентов протоколов, получая по одному месту. Как сообщает «Интерфакс», об этом свидетельствуют данные ЦИК России.

21:15

ЦИК России обнародовал первые итоги голосования в Госдуму. Пока подсчитано около семи процентов бюллетеней и по предварительным итогам в Госдуму проходят только четыре партии, уже представленные в парламенте.

«Единая Россия» набирает 44,15 процента голосов, ЛДПР — 18,38 процента, КПРФ — 17,25 процента, «Справедливая Россия» — 6,25 процента.

Остальные десять партий, участвовавших в выборах, по предварительным итогам в Госдуму не попадают.

21:00

В Королеве на избирательном участке 1088 зафиксирован вброс бюллетеней. «На скрине видно, как член комиссии достает из под стола бюллетени, которых не было в урне», пишет в Твиттере команда депутата Андрея Шальнева.

Вброс 2

20:30

По данным на 18:00 по Москве проголосовали 39,37 процента избирателей. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил замглавы Центризбиркома Николай Булаев.

20:12

В Москве у председателя избирательной комиссии 1991 (Кантемировская д.3 ) в сумке обнаружили более 100 бюллетеней. Об этом написал в своем Твиттере депутат по Останкинскому округу Никита Янковой.

«Поймали председателя УИК 1991 в сумке более 100 бюллетеней . Кантемировская д.3. Отменено за ЕР».

поймали председателя уик

20:00

В Дагестане выборы закончились дракой и вскрытием урн.

19:20

В списки «Единой России» попал кандидат, судимый ранее за изнасилование.

изнасилование

19:05

В Петербурге пришедшая на выборы женщина обнаружила, что в ее квартире зарегистрированы 20 не известных ей человек. В комиссии на это ответили, что вычеркнуть их из списка нельзя, потому что «они еще не проголосовали». — «Росбалт»

18:57

В Курске наблюдатели и кандидаты сообщили, что единорос Роман Колесниченко проплачивает голоса в свою пользу. Об этом пишет «Новая газета». «Одна из избирательниц, выйдя из избирательного участка, попросила деньги в присутствии сотрудников полиции. Когда на это обратили внимание, пенсионерка попыталась убежать, однако ее догнали и доставили в отделение. Еще там нашли несколько сотен именных талонов, по которым проголосовавшим выплачивали деньги».

18:54

В Петербурге полиция задержала корреспондента «Фонтанки» Дениса Короткова, который разоблачил «карусель» на одном из избирательных участков. По данным издания, на него составляют административный протокол за незаконное получение бюллетеней.

18:48 

В Свердловской области задержали игрока Pokemon Go, он пытался поймать покемона прямо на избирательном участке, -  заявил ТАСС глава избирательной комиссии региона Валерий Чайников.

Игрокам в Pokemon Go грозит административная ответственность, - “Попытка поймать покемона - нарушение общественного порядка, воспрепятствование работе избиркома, статья 5.69 КоАП. Работники полиции это знают. У нас один попытался поймать, его увезли”, - рассказал Чайников.

Статья 5.69 КоАП («Вмешательство в осуществление избирательной комиссией полномочий») влечет штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан и от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

17:50

В Краснодарском крае на некоторых участках партию ПАРНАС вычеркнули из бюллетеней. Представители партии подали жалобу в ЦИК. Об этом один из лидеров партии, кандидат в депутаты Сергей Давидис рассказал The Insider.

Жалоба в ЦИК от Парнаса

17:45

Новая газета: «В Ялте на избирательном участке № 492 журналистам запретили вести съемку. Представившийся г-ном Белозеровым член комиссии пояснил, что запрет связан с попытками фиксации голосования на видеозапись со стороны украинцев. «Пояснить, что именно нельзя показывать украинцам на наших избирательных участках, Белозеров не смог», — рассказала свидетельница произошедшего Людвика Пападопулу. Как удалось выяснить «Новой газете», человека по фамилии Белозеров в составе избирательной комиссии на участке № 492 в Ялте нет».

17:35

Наблюдатели из Петербурга опубликовали фото вброса избирательных бюллетеней на участке в 218 округе (УИК 1287, Московский пр., д.164, Морская школа).

Вброс

17:25

Корреспондент «Фонтанки» получил бюллетень за жителя другого района, показав наклейку на паспорте, пишет издание. Журналист приехал на избирательный участок 616 на Ленинском проспекте 133/4, где, по сообщению наблюдателей, выдавали бюллетени жителям других районов. Для успешного получения таким образом избирательного документа нужно было иметь наклейку в паспорте. Как сообщает корреспондент, на месте ему удалось получить подобную наклейку, и член УИК выдал ему четыре бюллетеня. При этом, прописка корреспондента свидетельствовала о том, что он зарегистрирован во Фрунзенском районе. Корреспонденту предложили расписаться за получение бюллетеня на другого человека. Издание отмечает, что после того, как корреспондент представился, в комиссии заявили о намерении разобраться в ситуации и вызвали полицию.

Фонтанка2

17:01

«Открытые выборы» публикуют фотографии избирательной урны в Петербурге, на которых видны следы от прежних печатей. Авторы публикации полагают, что урны могли быть вскрыты.

урны

16:35 Глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова заявила, что видео с вбросом из ее региона — постановка. По ее словам, в регионе не зафиксировано ни одного нарушения.

16:30

Радио «Свобода» опубликовало видеозапись о том, как организуется «круизное голосование» на выборах в Барнауле:

16:00

Участки закрыты в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском крае, Хакасии, Туве и Республике Алтай.

15:48

Глава ЦИК распорядилась опечатать урну в Ростове-на-Дону и расследовать информацию о вбросах

15:30

В социальных сетях появилось множество видеозаписей, свидетельствующих о вбросах избирательных бюллетеней в разных регионах. Вбросы зафиксировали, в частности, наблюдатели из Набережных Челнов, Дагестана и Ростова-на-Дону.

15:00

На выборах в Госдуму проголосовали около трети избирателей, передает «Интерфакс». «Явка на 15:00 мск составила практически 33 процента. На наш взгляд, это хорошая динамика», — цитирует агентство заместителя главы Центризбиркома Николая Булаева.

14:40

О нарушениях на выборах в Махачкале сообщает гражданский активист и блогер Руслан Левиев. В своем Твиттере он приводит фотографии избирательных участков 1111 и 1113, свидетельствующие о том, что на участках голосуют одни и те же люди.

Махачкала

13:30

В Москве на избирательном участке в Армянском переулке задержан человек, угрожавший устроить взрыв, сообщил в своем Твиттере мэр Москвы Сергей Собянин.

Было ли у задержанного обнаружено взрывное устройство, не сообщается.

Ранее информагентства со ссылкой на источники сообщили о возможной угрозе взрыва на избирательном участке номер 10 в Армянском переулке. Официального подтверждения этой информации не поступило.

13:00

В Киеве произошли столкновения у посольства России.

12:30

В Петербурге сообщают о возможных нарушениях на выборах. Как передает корреспондент «Росбалта», у одной из станции метро собрались группы студентов, чтобы пойти голосовать. Они отмечаются у координатора, который карандашом ставит им в паспорте пометку. На вопрос, за кого будут голосовать, координатор отвечает, что не помнит, но, по его словам, это конкретный кандидат. Накануне в соцсетях были сообщения, что студенты в Петербурге могут заработать тысячу рублей, если проголосуют за нужного человека.

12:00

Независимое общественное движение «Россия выбирает» отмечает массовые нарушения на выборах.

В Краснодарском крае были обнаружены 375 подготовленных бюллетеней, списки избирателей были пронумерованы карандашами и вставлены дополнительным списком.

В Крыму и Московской области наблюдатели фиксируют подвоз людей.«Большое количество нарушений было зафиксировано в Нижнем Новгороде. Прежде всего, с участков были незаконно удалены два наблюдателя. По словам представителей избирательной комиссии участка 2564, наблюдатель пришёл от несуществующей партии. Как выяснилось, председатель комиссии не была осведомлена об участвующих в выборах политических партиях», - отметили в движении.

Кроме того, в Бурятии поступают жалобы о подкупе избирателей в пользу одного из кандидатов.

Во многих регионах отмечается запрет на ведение съемки.

11:10 

Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы по данным на 11 утра составляет 10, 08%.

По словам представителя ЦИК, есть регионы, в которых явка составила далеко за 60%, по Хабаровску более 30%, по Приморью аналогично.

Самый низкий показатель в Санкт-Петербурге (1,76%), за ней Москва – 2,66%.

11:00

10:30

Кандидаты в депутаты Госдумы Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Юлия Галямина сообщили The Insider о нарушениях на выборах в Москве.

Курсанты МЧС в Бабушкинском районе

 10:15 

10:00 Поступает информация о первых нарушениях на выборах. Кандидат от «Яблока» Владимир Рыжков пожаловался в ЦИК и в полицию на фальсификации. Как рассказал политик «Эху Москвы», используются так называемые «карусели». По словам Рыжкова, молодые люди голосуют по несколько раз в день. Кандидат отметил, что несмотря на жалобы в правоохранительные органы, остановить правонарушения не удается.

Лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин сообщил, что в 196 столичном округе очереди с открепительными. По его словам, коммунальные службы заставляли своих работников брать открепительные в регионах и скупали их за тысячу рублей. В свою очередь в КПРФ сообщают, что в Новосибирске на нарушения жалуются избиратели. Местным жителям предлагают три литра пива, если они проголосуют за представителей «Единой России».

9:20

9:00 Избирательные участки в Калининградской области открылись в 9:00 мск. Таким образом, голосование на выборах в Государственную думу началось на всей территории России.

В восточных регионах, где голосование идет уже несколько часов, начали публиковать данные о явке. На Сахалине к 15:00 проголосовали 26,78 процентов избирателей, на Чукотке – 48,35 процентов. В Иркутской области до полудня проголосовали 11,87 процентов избирателей, в Тыве – 68 процентов.

В общей сложности, в голосовании могут принять участие 111,6 миллионов избирателей.

Голосование во всех регионах будет проходить до 20:00 местного времени. Таким образом, в Калининградской области оно завершится в 21:00 мск, после этого будут опубликованы данные экзит-поллов и предварительные результаты в восточных регионах России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari