Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 1444
Политика

Вскрыта новая «фабрика троллей» — с депутатом Шлегелем во главе

Сегодня «Анонимный интернационал» выложил в открытый доступ переписку, участником которой, как сообщается, является депутат Роберт Шлегель, в прошлом — один из лидеров прокремлевского движения «Наши». Среди выложенных писем — переписка с помощником Шлегеля Евгением Машкариным, из которой следует, что депутат организовывал атаки троллей на иностранные форумы и СМИ.

Механизм «фабрики троллей» во многом напоминает тот, что использовался подчиненными Евгения Пригожина, хотя и, похоже, не отличался такими масштабами. Для сравнения, месячный бюджет шлегельского «штаба информационных действий» (так называется его фабрика троллей) — лишь 105 тысяч рублей, в то время как пригожинский «АИИ» тратит на «троллинг» от 20 до 30 млн руб. в месяц (впрочем, значительная часть этих средств «распиливалась»). Отчасти такая невысокая стоимость объясняется тем, что шлегельский «штаб» опирается во многом на добровольцев, которые готовы разоблачать США и славить политику Путина бесплатно.

Всего в переписке значатся 5 блоков заказных постов и комментариев, которые необходимо было размешать на официальных YouTube-каналах и форумах таких изданий как USAToday, The New York Post, Los Angeles Times, FOX News, CNN, BBC, The Huffington Post и др.

Среди распространяемых материалов — видео на английском языке о том как, мол, здорово и правильно, что Крым присоединился к России, пост в ЖЖ о том, какие герои работают в украинском «Беркуте», колонка прокремлевского колумниста из Британии Нила Кларка и множество других материалов, посвященных в основном Украине.

Как следует из переписки, расценки для троллей были довольно щедрые — 15 рублей за комментарий:

боты

Помимо Машкарина, организацией троллинга занимается и другой помощник Шлегеля — Роман Лабин, большой патриот России, правда, почему-то постоянно проживающий в Брюсселе. В переписке со Шлегелем он возмущается одним из репортажей Ильи Азара, на тот момент корреспондента Lenta.ru (орфография сохранена):

«Опять, это придатель страны, Фашист, сволочь Азар, похуже венидиктова, немцова, яшина и им подобным.Нужна статья за гос измену. В Бельгии после таких статей приходит полиция и угрожает лишить гражданства, забрать имущество и выгнать из страны. Какие мерзкие и пакостные вопросы. Такое впечатление что статью писал или украинский националист или американский консультант».

Роберт Шлегель известен также тем, что уже много лет лоббирует всевозможные поправки, усиливающие цензуру в интернете (пресловутый «Закон о блогерах» — также плод его креативной фантазии). Однако, как видно из переписки, даже в ФСБ некоторые его инициативы считают абсурдными и неконституционными:

fsb

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari