Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 404
Политика

Георгий Мирский: "Ирак сегодня захватывают те же, кто взрывал метро в Москве"

mirsky

На днях террористическая группировка, называющая себя «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ), объявила о создании «исламского халифата» на территории Ирака и Сирии. Боевики захватили уже значительную часть Ирака и продвигаются в сторону Багдада. The Insider поговорил с ведущим российским востоковедом, профессором Георгием Мирским и узнал у него о том, как исламским фундаменталистам удалось захватить половину Ирака и Сирии, будут ли США снова вводить войска в Ирак и почему России надо «молчать в тряпочку».

- Георгий Ильич, есть ли какая-то перспектива у ИГИЛ построить свое государство на территории Ирака и Сирии?

- Во-первых, забудьте слово «ИГИЛ», теперь это уже просто ИГ, они уже отбросили слова «Ирак» и «Левант», чего мелочиться, теперь они хотят уже единое исламское государство. Они даже уже провозгласили своего лидера - Абу Бакра аль-Багдади – халифом Ибрагимом. Этот новоявленный халиф обратился уже ко всем мусульманам мира со словами о том, что Ирак не только для иракцев, а Сирия не только для сирийцев, мир принадлежит всем мусульманам и пришло время им завладеть всем миром.

- Кто этот аль-Багдади?

- Он был вторым человеком иракского филиала Аль-Каиды, созданного 10 лет назад Усамой бен Ладеном. Эта группировка воевала на стороне суннитских боевиков и против шиитов и против американцев, но в итоге из-за своей жестокости восстановила против себя даже тех самых иракских суннитов, которым они пришли на помощь и которые правили страной при Саддаме Хуссейне. Когда сунниты после первых свободных выборов Ираке оказались брошены в низ социальной лестницы (ведь 60% населения в стране – шииты), Аль-Каида пришла им на помощь, но своими зверствами они настроили людей против себя до такой степени, что даже многие суннитские иракские боевики решили, что Аль-Каида все-таки худшее из зол и оказались уже готовы объединяться даже с американцами. Американским беспилотником был убит Аль-Заркауи, лидер иракской Аль-Каиды, а второй человек – тот самый аль-Багдади -  был посажен в тюрьму и отсидел 4 года. Рассказывают, что когда американские солдаты его в 2009 году отпускали на свободу, он сказал им: «Встретимся в Нью-Йорке». После выхода на свободу он возглавил группировку и переименовал ее в «Исламское государство в Ираке», но тут подоспела гражданская война, и он двинулся через границу в Сирию и назвал ее «Исламское государство в Ираке и Леванте».

- И теперь он вернулся?

baghdadi

- Теперь он, видимо, решил, что дела в Сириии идут не особенно хорошо, обстановка изменилась в сторону Башара Асада, и вот он со своим изуверским воинством перешел обратно в Ирак (сам-то он иракец, как видно из его клички аль-Багдади), захватил три самых больших суннитских провинции – Салах-эд-Дин, Анбар и Найнава, захватил города Мосул и Тикрит и заявил, что будет наступать на Багдад. Более того, он заявил что будет наступать на священные шиитские города – Кербелу и Неджеф, что для него может стать большой ошибкой, потому что там похоронены два святых человека шиитского направления ислама: Али, зять пророка Мухаммеда и его двоюродный брат, и его сын Хуссейн, внук пророка.  И после этого выступил до этого промолчавший 10 лет духовный глава иракских шиитов аятолла Али Систани и призвал их к борьбе, после чего живущие на юге Ирака шииты рванули в Багдад. В самом Багдаде и без них из 6 млн. жителей примерно два миллиона шиитов, так что Багдад боевики аль-Багдади, я думаю, не возьмут.

- Что в таком случае они еще могут захватить?

- На север им не дадут пробраться курды, а курдские бойцы – будь здоров, на юге их остановят шииты, так что, видимо, максимум, на что они могут рассчитывать – это создать такой мини-халифат в захваченных трех иракских суннитских провинциях и в прилегающих к ним нескольких сирийских провинциях. И это будет уже не просто филиал Аль-Каиды. Сейчас Аль-Каида уже на задворках, ей не удалось создать компактную территорию, где они могли бы заявить о создании исламского государства, а вот этим ребятам удалось.

- Так все-таки есть у них возможность построить полноценное государство?

- Это вопрос над которым сейчас ломают голову и в Багдаде и в Вашингтоне. А пора бы уже и в Москве об этом подумать. Ведь это люди, стремящиеся в конечном счете создать исламское государство, которым был когда-то халифат. Но из этого, конечно, ничего не получится, потому что тогда халифат был великой арабской империей, простиравшейся от Китая до Франции. Ничего такого сегодня уже, конечно, не будет. Но создание нескольких исламских государств в Пакистане, Саудовской Аравии, Ираке, Сирии, Иордании, Палестине, Египте, Алжире – это уже серьезная угроза. Конечно, государства все равно сохранятся, никто объединять их не будет, мусульманское единство, арабское единство, суннитское единство – все это утопия, но важно, что к власти придут одни и те же люди. А это те самые люди, которые 30 лет назад воевали против советской армии в Афганистане, 10 лет назад воевали против американской армии в Ираке, сейчас воюют против сирийской армии в Сирии, а в промежутке между этими войнами взорвали башни-близнецы в Нью-Йорке, устроили террористические взрывы в Лондоне, взорвали электричку в Мадриде, взорвали метро в Москве, аэропорт в Домодедово, устроили теракт в Волгограде – это все одни и те же люди. Это не значит что где-то имеется одна рука, которая их направляет, и что находясь в Пакистане нынешний лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири рассылает имейлы или смски «тут взорвать», «там взорвать» - конечно нет. Тем более аль-Багдади с ним поссорился и когда аз-Завахири сказал, что надо вести себя потише и по крайней мере не уничтожать шиитов в Ираке, аль-Багдади послал его подальше и сказал, что с ним больше не считается. Так что никакого исламистского «коминтерна» нет, но это одна и та же порода людей и их становится все больше. И все больше мы видим примеров немцев, англичан, французов – этнических европейцев, которые переходят в ислам, отправляются туда и оказываются готовыми пополнить ряды шахидов.

OSAMA BIN LADEN WITH ADVISOR AL-ZAWAHIRI DURING INTERVIEW
Айман аз-Завахири (справа) унаследовав от Усамы бен Ладена пост лидера Аль-Каиды безуспешно пытался усмирить Абу Бакра аль-Багдади

- Может ли на фоне этой угрозы произойти сближение США и Ирана?

- Фактически – конечно, но они это будут тщательно скрывать. Поэтому верховный глава исламской революции в Иране аятолла Хаменеи уже выступил с новыми нападками на США и проклинал Америку, точно также и в самой Америке никто не будет говорить о сближении. Но хотя формально никто этого и не будет озвучивать, де-факто может получиться, что в случае если боевикам удастся ворваться в Багдад (Багдадом, как я уже говорил, они не овладеют, но могут захватить аэропорт и установить контакт со своими людьми в городе), и если правительству Аль-Малики не удастся с ними справиться, то Обама в конце концов пошлет самолеты, а иранцы пошлют – опять же не армию свою (никто из арабов не захочет, чтобы по улицам арабских городов расхаживали персидские солдаты, персы с арабами друг друга терпеть не могут, как кошка с собакой), а пошлют отряды из корпуса стражей исламской революции. Они уже и сейчас там переодетые присутствуют, это как у нас в Крыму «зеленые человечки» - переодетые и не раскрывающие рта, чтобы никто не понял, какой у них акцент. Так что де-факто иранцы и американцы могут оказаться на одной стороне. Но тут есть свой предел, и я все-таки не думаю, что Обама на это пойдет, ведь тогда получится что американские бомбы летят на головы суннитов. Пусть и боевики аль-Багдади – это изуверы, отморозки, изверги, но они сунниты, а ведь из 21 арабской страны 20 – это суннитские страны, и среди них много союзников Америки, в том числе Саудовская Аравия, Иордания, Египет. Поэтому Обама послал пока туда только 300 человек.

- Формально – это «военные советники»

- На самом деле это, конечно, не советники, а рейнджеры, морские котики, отборные ребята, они сами воевать не будут, но они будут показывать как надо воевать. Однако исход войны они, конечно, не решат. А вот посылать туда беспилотники и тем более самолеты с летчиками – это для Барака Обамы будет более сложным политическим решением, так как будет выглядеть как то, что он на стороне шиитов.

bilde
Корпус стражей исламской революции- элитное военное подразделение Ирана может отправиться в Ирак на помощь шиитам

- Действительно ли – как многие об этом пишут – боевиков аль-Багдади спонсирует Саудовская Аравия?

- Те кто про это пишет – абсолютно некомпетентные люди. Для Саудовской Аравии это злейшие враги. Отморозки, которые наступают во главе с аль-Багдади и называют себя исламским государством – это, как я уже говорил, филиал Аль-Каиды, пусть они и поссорились с ее новым руководителем. Это люди, которых воспитал Бен Ладен. А Бен Ладен все время повторял, что его приоритетная задача – свергнуть это паскудное, паршивое, нечестивое монархическое правительство Саудовской Аравии, свергнуть эту династию. И тот же Бен Ладен, наряду с филиалом Аль-Каиды в Ираке создал еще и другой филиал, который действует в Омане, а сейчас все больше и в Йемене – так называемая «Аль-Каида на аравийском полуострове». Пусть сам Бен Ладен уже и на том свете, но цель этого филиала остается той же – свергнуть эту «продажную, проамериканскую, анти-исламскую» монархию в Саудовкой Аравии. Как же Саудовская Аравия может их спонсировать? Она же понимает, что если будет создано прочное, крепкое сунитское государство джихадистов в Ираке и Сирии, то пройдет буквально несколько недель или месяцев и они протянут руку через Иорданию (где тоже полно джихадистов) в Йемен, к своему второму филиалу. Так что Саудовская Аравия сегодня оказалась между двух огней, между двумя своими смертельными врагами – шиитский Иран и суннитское арабское государство, отколовшееся от Аль-Каиды.

- Может ли Израиль сейчас активизироваться на палестинских территориях в связи с тем, что его противник отвлечен происходящим в Ираке и Сирии?

- Если говорить о секторе Газа, контролируемом Хамас, то Израиль всегда мог ввести туда войска, но его останавливают не военные, а гуманитарные причины -  ведь пришлось бы из-за этого уничтожить массу людей. И ситуация в Сирии тут ни при чем. А вот если говорить о шиитской Хезболле, то ей и правда до этого через Сирию поставлялось иранское оружие. И Хезболла сейчас воюет в Сирии, помогая Башару Асаду. Только на этом фоне они не ослабились, а наоборот усилились. Это настоящие вояки, не то что армия Асада, которая за три года так и не смогла справиться ни с чем.

AP00122201170
Шиитская террористическая организация Хезболла теперь воюет не только с Израилем, но и против суннитских террористов из ИГИЛ

- А на Пакистане как-то сказался этот подъем джихадистов в Сирии и Ираке?

- Это слабо связано, ведь у Пакистана нет общих границ с этим регионом, он далеко. Но идеология там у исламских фундаменталистов та же самая. И вот сейчас военная разведка, которая в Пакистане играет ведущую роль в стране, наконец заставила правительства начать настоящую войну против так называемого «талибана в Пакистане». Но это просто совпадает по времени с тем, что происходит в Ираке, эти истории на самом деле никак не связаны.

- Россия как-то может повлиять на ситуацию? Как-никак подъем исламского фундаментализма напрямую нас касается.

- Россия абсолютно ничего не может сделать. Сейчас вот продали оружие правительству Аль-Малики, но если Россия слишком активно будет действовать, то столкнется с теми же препятствиями, что и Барак Обама – суннитский мир не поймет помощи шиитам. Зачем же восстанавливать против себя 90% арабов. Остается сидеть и молчать в тряпочку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari