Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 139

Разгон венесуэльского парламента, в котором большинство принадлежит оппозиции, может подтолкнуть страну к всплеску насилия и массовым репрессиям, пишут в The Washington Post Энтони Файола и Хизер Лонг. The Insider предлагает полный перевод статьи.

В понедельник, после выборов, которые критики Николаса Мадуро назвали точкой невозврата на пути к диктатуре, администрация Трампа ввела санкции против президента Венесуэлы. Но даже при нарастании международного давления и коллапсе венесуэльской экономики для оппозиционных активистов, оказавшиеся в осаде, возникла новая серьезная проблема: как бороться с социалистической машиной, если она контролирует все ветви государственной власти?

По причине «вызывающего захвата абсолютной власти» США заморозили все американские активы, какие могут быть у Мадуро, и запретили своим гражданам вести с ним какой-либо бизнес. Это произошло после того как в воскресенье Мадуро объявил о создании Конституционной ассамблеи — нового «надпарламента», состоящего исключительно из сторонников режима. В число новоявленных законодателей вошли жена и сын президента. У нового органа есть полномочия переписать Конституцию страны и заново сконструировать систему государственного управления.

«Мадуро — не просто плохой лидер, — сказал советник президента Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер. — Теперь он диктатор».

Несмотря на жесткую риторику Белого дома, введенные санкции далеки от того убийственного давления, которого ожидали многие наблюдатели. Мадуро тут же раскритиковал эти меры, заявив по телевидению, что их приняли, потому что он не подчинился «свереоамериканской империи». Он добавил: «Вводите какие угодно санкции, но я свободный президент».

Вашингтон продолжает рассматривать более мощные потенциальные меры, включая санкции против нефтяной промышленности, на которой в Венесуэле держится все. Но для тамошней оппозиции остается совсем немного времени, чтобы повернуть ход событий вспять, и теперь перед ней новая и очень значительная угроза.

Оппозиция бойкотировала выборы в Конституционную ассамблею, многие венесуэльцы смеются над заявлениями правительства о том, что в выборах участвовали более 40% избирателей. При предшественнике и наставнике Мадуро Уго Чавесе многие в стране считали, что результатам выборов в целом можно доверять, хотя кандидаты и жаловались, что президент пользуется ресурсами государства, чтобы получить преимущество. Но выборы, прошедшие в это воскресенье, оппозиционные активисты назвали переломным моментом. По их утверждению, явка была всего лишь около 12%; оппозиция называет это историческим актом неприятия Мадуро и его планов.

Генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас, которая в марте порвала с правительством, объявила выборы фальсифицированными. По ее мнению, Мадуро и его ближний круг, включая вице-президента, обвиненного США в наркотрафике, попытаются использовать новую ассамблею для монополизации денег и власти.

«как мы теперь будем контролировать государственный бюджет? Как мы узнаем, сколько и куда будут инвестировать? Для них это просто восхитительно, — сказала она. — Это не то, чего хотел для страны Уго Чавес. Совсем не то».

Мадуро заявил, что предложил избрать ассамблею, чтобы принести на улицы мир после четырех месяцев нередко переходящих в насилие акций протеста против ужасающего экономического положения и растущего авторитаризма. Его противники утверждают, что он исказил систему выбора кандидатов, чтобы обеспечить себе контроль над новым органом.

В четверг члены Конституционной ассамблеи должны будут заменить демократически избранных депутатов Национальной ассамблеи, в которой большинство принадлежит оппозиции. Некоторые оппозиционные парламентарии в понедельник демонстративно отправились к зданию Национальной ассамблей и поклялись продолжать выполнять свои обязанности. Это предвещает драматическое противостояние.

«Никто и ничто не помешает нам исполнить те обязанности, которые возложил на нас народ, — заявила оппозиционный депутат Дельса Солорсано в видеообращении, записанном в понедельник утром перед зданием Ассамблеи. — Именно поэтому многие законодатели сегодня пришли сюда, чтобы защитить наше пространство и волю народа».

Американские официальные лица не сообщают, есть ли у Мадуро какие-либо активы в США. Но в условиях санкций он лишается доступа к американской финансовой системе и — почти полностью — к долларовым транзакциям, так как почти все они в какой-то момент должны проходить через американские банки. Более того, банки других стран очень осторожно относятся к сделкам с людьми, попавшими в американский санкционный список.

«Думаю, санкции, введенные сегодня, — это скорее символ, — сказал директор консалтинговой фирмы из Каракакса Ecoanalítica Асдрубал Оливерос. — Сомневаюсь, что у Мадуро есть имущество в США. Важно то, что он теперь в одном списке с главами Северной Кореи и Сирии. Вы диктатор, вот почему вы здесь — такой смысл».

В дополнение к реакции США латиноамериканские страны от Аргентины до Панамы и Бразилии также объявили голосование незаконным. На следующей неделе министры иностранных дел государств региона встретятся в Перу, чтобы обсудить кризис.

Но самый важный вопрос в том, сможет ли венесуэльская оппозиция поддерживать то давление, которое она оказывает на администрацию Мадуро. Попросту говоря, когда на демонстрациях убили больше ста человек и арестовали больше тысячи, в стране много уставших и еще больше напуганных.

После воскресного голосования для оппозиционных лидеров настало время испытания на доверие общества.

«Сегодня я чувствую себя подавленной, но не из-за результатов, потому что мы заранее знали, что правительство будет жульничать, — сказала 25-летняя Виктория Дабоин, с апреля участвующая в протестах. — Я разочарована, потому что сегодня все выглядит как обычно, как будто ничего не случилось. Лично я ожидала от оппозиционных лидеров более мощных акций».

Многие уважают оппозицию за смелый вызов репрессивному режиму. Но когда социалистическое правительство дало понять, что переходит к более радикальной фазе, некоторых венесуэльцев беспокоит, что ни один из оппозиционных лидеров не стал открыто бросать вызов Мадуро.

Главный соперник президента, лидер оппозиции Леопольдо Лопес, остается од домашним арестом и отстранен от общественной деятельности. В последние дни создавалось впечатление, что оппозиция дезорганизована; заявление правительства о запрете протестов, начиная со вторника, застигло ее врасплох.

«Где тот лидер, который мобилизует жителей трушоб, потому что они в него верят? — сказал директор каракасской социологической организации Datanálisis Висенте Леон. — Люди в трущобах напуганы, но если у вас есть лидер, которого вы любите, эту преграду можно преодолеть. Но такого лидера нет. А внутри коалиции нет единства по вопросу о том, что делать в нынешней ситуации».

Аналитики говорят, что признанной оппозиции нужно сойти со своей прежней орбиты. В 1980-х–90-х годах ее обвиняли в том, что она не обращает внимания на бедных. Многие ее критиковали и за неспособность объединиться.

Сейчас, когда опросы общественного мнения показывают, что венесуэльцы жаждут перемен, партии в какой-то мере объединились перед лицом нарастающих репрессий со стороны режима и стали обращаться к самым бедным избирателям. Но оппозиция по-прежнему состоит из фракций с разными политическими взглядами и соперничающими между собой лидерами.

Из-за этого оппозиция не может прийти к согласию о том, какую тактику лучше применить.

Практически все варианты рискованны.

Некоторые инакомыслящие призывают оппозицию ускорить создание структуры, которая стала бы по сути параллельным парламентом.

«Мы не будем делать ничего, что выходит за рамки Конституции, у нас нет конституционного права назначить нового президента, — заявила оппозиционный парламентарий Солорсано. — Как можно бороться с беззаконием с помощью еще большего беззакония? Я понимаю отчаяние народа, всем нам сейчас хуже, чем когда-либо в прошлом. Но мы все должны продолжать делать то, что мы делаем, — это ответственность каждого, а не только лидеров».

16 июля оппозиция провела неофициальный референдум, на котором, как сообщают, 7,6 млн человек высказались против создания Конституционной ассамблеи. На основании этого голосования оппозиция объявила о намерении создать свое «правительство национального единства».

Но самый существенный шаг оппозиции в этом направлении — избрание магистратов, которые должны противостоять власти занявшего проправительственную позицию Верховного суда, — привел к тому, что трех судей арестовали, а еще нескольким приходится скрываться.

Некоторые утверждают, что создание параллельного правительства может вызвать более сильный ответ международного сообщества — дипломатическую изоляцию Мадуро. Но другие считают, что такой шаг может поляризовать страну и спровоцировать большую волну политически мотивированных арестов.

Есть также риск, что в оппозиции наберет силу фракция, более склонная к насилию, и постепенно создастся тлеющий гражданский конфликт. Молодежь, скрывающая лица под масками, уже пыталась вступить в бой с правительством, вооружившись камнями и «коктейлем Молотова». А в восресенье насилие дошло до более высокого уровня — во время проезда колонны правительственных войск кто-то из демонстрантов устроил взрыв. Другого участника протеста сфотографировали стреляющим из пистолета.

В твиттере венесуэлец под ником @bienlechuga вторит разочарованию многих противников правительства, призывающих к более радикальным действиям: «Война не принесет нам идеального результата, но она может дать нам лучшую позицию в этой игре».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari