Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 20640

Американские власти официально объявили, что смерть экс-гендиректора «Газпроммедиа» Михаила Лесина была несчастным случаем, но многочисленные разведчики и сотрудники правоохранительных органов подозревают, что его убили россияне, пишет команда журналистов-расследователей BuzzFeed: Джейсон Леопольд, Кен Бензингер, Энтони Корнье, Хайди Блейк, Алекс Кэмпбелл, Том Уоррен, Джейн Брэдли и Ричард Холмс. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Бывшего царя медиарынка в путинской России убили в Вашингтоне накануне запланированной встречи с сотрудниками Минюста, рассказывают несколько агентов ФБР. Их утверждения снова бросают тень сомнения на американское официальное объяснение его смерти.

Изуродованное тело Михаила Лесина нашли в номере отеля Dupont Circle утром 5 ноября 2015 года. На его голове, шее и туловище были следы ударов тупым предметом. После «всестороннего расследования», продолжавшегося почти год, в прошлом октябре федеральный прокурор объявил, что Лесин умер в одиночестве в своем номере от травм, полученных при нескольких падениях «после нескольких дней неумеренного потребления алкоголя». Смерть объявили «несчастным случаем», и прокуроры закрыли дело.Но два агента ФБР, а также третий агент и сотрудник американской разведки утверждали, что на самом деле Лесина забили до смерти. Ни один из них не участвовал в расследовании непосредственно — они узнали об этом от коллег-участников.

«Лесина забили насмерть, — сказал один из агентов ФБР. — Прошу вас, напишите об этом. Очень похоже, что этот факт пытаются скрыть по непонятным мне причинам».Он продолжал: «Могу сказать, что ни один человек в бюро не верит, что этот парень напился, упал и умер. Все думают, что его прикончили и что за этим стоят Путин или Кремль».Два других агента ФБР рассказали , что за номер в отеле, где умер Лесин, заплатило министерство юстиции; прежде их свидетельство не публиковали. Сотрудники министерства пригласили российского магната в Вашингтон, чтобы задать вопросы о внутренней кухне RT — финансируемой Кремлем телесети, которую основал Лесин.

Но Лесин так и не пришел на эту беседу. Он умер накануне того дня, на который она была назначена.

В прошлом месяце были опубликованы результаты продолжавшегося два года расследования BuzzFeed, в ходе которого обнаружились взрывоопасные свидетельства, указывающие на российский след в 14 подозрительных смертях на британской территории, большинство которых местные власти проигнорировали. Четыре высокопоставленных сотрудника американской разведки подтвердили, что все эти смерти связаны с российскими спецслужбами или преступными группировками, которые иногда работают в тандеме. Собранная и проанализированная американскими разведчиками информация была передана британским спецслужбам. Но полиция Соединенного Королевства официально объявила, что ни в одном из 14 случаев не было ничего преступного. В результате общество остается в неведении относительно того, что давно подозревают сотрудники служб национальной безопасности: возможно, российские убийцы безнаказанно действуют в Британии.

Некоторые из американских сотрудников спецслужб боятся, что теперь угроза добралась и до их страны. Смерть Лесина вызвала опасения, что Кремль мог начать «делать здесь то, что он уже делает с некоторой регулярностью в Лондоне», сказал бывший сотрудник службы национальной безопасности высокого ранга, недавно ушедший в отставку. 18 действующих и бывших сотрудников разведки, правоохранительных органов рассказали BuzzFeed, что сомневаются в официальной истории гибели Лесин.

ФБР, участвовавшее в расследовании, и министерство юстиции отказались давать комментарии. Прокуратура федерального округа Колумбия заявила, что ей нечего добавить к прошлогоднему официальному заявлению, в котором смерть Лесина названа несчастным случаем. Бюро судебно-медицинской экспертизы округа Колумбия заявило, что закон запрещает ему публиковать подробности вскрытия, и поэтому оно не будет давать какие-либо комментарии, выходящие за рамки заявления прокуратуры и краткого заключения экспертизы, опубликованного в марте. Пресс-секретарь полиции округа Колумбия, возглавлявшей расследование и поручившей его детективам из отдела убийств, заявила BuzzFeed, что «нет свидетельств, позволяющих предположить, что смерть Лесина имеет отношение к чему-либо противозаконному», и заверила, что, если появятся новые свидетельства, расследование определенно будет возобновлено.

Остаются открытыми важнейшие вопросы, связанные со смертью Лесина. Власти засекретили материалы расследования ФБР, включающие критически важные свидетельства — от записей камер видеонаблюдения до показаний свидетелей. BuzzFeed подал иск о рассекречивании этой информации.

Журналист BuzzFeed в соответствии с законом о свободе информации подал в ФБР и Минюст запросы о предоставлении полных материалов расследования 2016 года. Но недавно ФБР ответило, что если и сможет опубликовать какие-либо документы, то это произойдет не раньше чем через два года. Цель иска, поданного в окружной суд в Вашингтоне, — ускорить этот процесс.

Лесин, сын военного строителя, был одной из самых могущественных и влиятельных фигур в мире российских СМИ. После распада Советского Союза в 1991 году он возглавил добившееся огромных успехов рекламное агентство. Также Лесин разработал рекламную кампанию, которая помогла Борису Ельцину победить на президентских выборах 1996 года. После этого он продолжал занимать высокие должности при Ельцине, дослужившись до министра по делам печати. Владимир Путин в свой первый президентский срок оставил Лесина на этой должности, и тот занялся надеванием намордников на критиков Путина. С его помощью Кремлю удалось консолидировать контроль над СМИ страны. В те годы коренастый большеголовый Лесин заработал прозвище Бульдозер.

В годы второго президентского срока Путина Лесин стал старшим советником президента и оказался на вершине путинской машины пропаганды, когда придумал и основал Russia Today — телекомпанию, которую он однажды назвал информационным каналом, противостоящим западной пропаганде, которую распространяют такие сети, как CNN и BBC. Государственный телеканал, позже переименованный в RT, вещал в американских кабельных сетях и в интернете.

Карьера Лесина в государственных структурах закончилась в 2009 году, при президенте Дмитрии Медведеве. Следующие три года Лесин провел, путешествуя по миру и тратя огромные суммы. Он приобрел яхту, которую назвал Serenity (по некоторым сообщениям, она оценивается в $40 млн). Согласно реестрам недвижимости, компания, с которой он был связан, потратила $28 млн на обширные поместья в Лос-Анджелесе, Беверли-Хиллз и Брентвуде лично для него, его дочери Екатерины – главы американского бюро RT — и его сына Антона, подающего надежды голливудского продюсера. Многочисленные источники говорят, что Лесин участвовал в финансировании фильмов своего сына, в числе которых — «Дедушка легкого поведения» с Робертом Де Ниро и «Ярость» с Брэдом Питтом.

Яхта Михаила Лесина Serenity

Ни Екатерина, ни Антон, живущие в США, не ответили на многочисленные звонки и электронные письма с просьбами о комментариях.

В 2012 году, когда Путин был избран на третий срок, Лесин вернулся в Москву, возглавил государственную компанию «Газпром-медиа» и приобрел конгломерат «ПрофМедиа»; оппозиционно настроенные критики увидели в этом очередную попытку Кремля заглушить независимые голоса в СМИ.

В декабре 2014 года Лесин внезапно уволился из «Газпром-медиа».

С этого момента его деятельность стала более темной. Разведчики и сотрудники правоохранительных органов говорят, что Лесин поссорился с людьми, близкими к Путину, и решил спрятаться за границей. Но пять источников рассказали BuzzFeed, что он был вынужден уволиться после того, как американский сенатор Роджер Уикер узнал о безудержных тратах Лесина и написал в Минюст письмо с требованием начать расследование. Минюст, в свою очередь, передал дело ФБР.

Лесин «чувствовал себя прекрасно, пока не стало известно о письме», сказал американский разведчик. Но «Путин решил избавиться от него как от потенциальной помехи. Как только Путин отдалил его, он лишился всякой защиты, и на него нацелились прежние партнеры и конкуренты».

Второй американский разведчик рассказал, что Лесин летом 2015 года скрывался в Швейцарских Альпах, боясь, что его могут убить.

У Лесина «не оставалось вариантов, куда бежать и где прятаться», сказал второй разведчик. И «тогда он стал перебежчиком. Он связался с Минюстом США и ФБР через посредника. Он беспокоился о своих детях и их безопасности, и поэтому хотел сотрудничать».

Отель Dupont Circle в Вашингтоне

Три агента ФБР, рассказавшие, что Лесина забили до смерти, утверждают, что об этом им сообщили коллеги, помогавшие детективам из вашингтонской полиции в их расследовании. По словам двух агентов, им рассказывали, что ФБР собрало доказательства и получило показания свидетелей, указывающие на то, что Лесин был убит. Агенты не рассказали, в чем заключаются доказательства, кто эти свидетели и что конкретно они показали. Третий агент сказал,что коллега, работавший над делом, говорил ему, что Лесина забили до смерти.Разведчик не сообщил, откуда он узнал, что Лесина убили, но сказал, что в качестве оружия использовали бейсбольную биту. Еще один источник, непосредственно знакомый с результатами вскрытия, проведенного Главным управлением судмедэкспертизы Вашингтона, сообщил новую информацию о травмах Лесина: у него были сломаны ребра — эту подробность прежде не публиковали.

Один из агентов ФБР рассказал, что в ходе «неформального разговора у кулера с водой» узнал от агента, участвовавшего в расследовании, что в отель Dupont Circle — отель среднего уровня, не соответствующий экстравагантному стилю жизни Лесина, — его поселило министерство юстиции. Как ему рассказали, Лесин «собирался говорить о внутренней кухне RT — о том, как работает пропагандистская машина. Минюст расследовал деятельность RT. Подобные встречи мы устраиваем с теми, кого хотим завербовать как информаторов».Считает ли он, что Лесина убили из-за RT? «Я не знаю, из-за чего — из-за RT, из-за денег, из-за того, что он разозлил Путина, или из-за всего этого вместе взятого, — ответил он. — Но упасть и разбиться по пьяни? Это чушь».

По словам второго агента ФБР, он узнал, что Минюст поселил Лесина в этот отель, от сотрудника министерства, связанного с делом. Минюст «расследовал что-то, связанное с RT», вспоминает он, и следователи собирались задать Лесину вопросы о том, «как работает компания — как ей управляют и как Кремль ее использует».

Отель Dupont Circle отказался предоставлять какую-либо информацию о Лесине, ссылаясь на свою политику защиты частной жизни постояльцев.

В пятницу BuzzFeed подал иск, чтобы ускорить получение материалов расследования и других документов о Лесине, так как американские разведслужбы заявили, что Россия вмешивалась в ход выборов президента США, связи с Россией находятся в центре идущего сейчас расследования в отношении избирательного штаба Дональда Трампа, и мы обнаружили, что сотрудники американских разведслужб подозревают причастность России к 14 смертям на территории одного из ближайших союзников США — Великобритании».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari