Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 325

В ситуации, когда Дональд Трамп, возможно, расчищает путь к увольнению специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего российские связи его команды, Конгрессу и Минюсту стоит принимать меры уже сейчас, пишет колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Если президент Трамп даст кому-либо из старших чиновников администрации указание поддержать увольнение специального прокурора Роберта Мюллера, как этот чиновник должен ответить?

Директор АНБ Майк Роджерс на прошлой неделе ответил на этот вопрос, выступая на форуме по вопросам безопасности в Аспене. Он начал с предупреждения о том, что не будет давать гипотетические ответы, поэтому его слова не следует воспринимать как прямой комментарий о Мюллере, но сделал личное заявление, вызвавшее взрыв аплодисментов: «Я не нарушу присягу, которую принял в возрасте 36 лет, когда стал офицером». Он сказал, что регулярно напоминает сотрудникам АНБ, чтобы они вспоминали свои собственные клятвы и спрашивали себя: «Почему мы здесь? Для чего мы здесь? Что мы защищаем?», и добавил: «Я не пожертвую этим ради кого бы то ни было».

В трамповском Вашингтоне уже стало привычным, что чиновникам приходится решать, выполнять ли президентские распоряжения, которые могут оказаться неправильными или незаконными. Чиновники размышляют, а иногда и тайком обсуждают, что делать, если президентское требование лояльности вступает в конфликт с их представлениями о том, что правильно, а что неправильно.

Возможное распоряжение об увольнении Мюллера неизбежно вызовет такие вопросы, но при импульсивном первом лице, склонном к политическим заявлениям в твиттере, возможны и друг е испытания на лояльность и сознательность.

Возьмем заявление, сделанное Трампом в среду, о том, что трансгендеры не должны служить в армии. Оно явно оказалось сюрпризом для Пентагона, это противоречит заявлению министра обороны Джима Мэттиса, выдержанному в духе «поживем — увидим». Как теперь ему и его генералам реагировать на указание президента?

Мэттису и его военачальникам надо также подумать, что делать в случае импульсивного распоряжения начать где-либо военные действия. Могут ли они сказать «нет» верховному главнокомандующему?

Приказы президента в обычной ситуации нельзя игнорировать или отклонять. Наша система дает верховному главнокомандующему исключительную власть. Профессор права из Гарвардского университета Джек Голдсмит, бывший помощник генерального прокурора, объяснил по электронной почте: «В исполнительной ветви власти предполагаемая обязанность подчиненного — выполнить приказ президента. Если кто-либо по какой-либо причине не хочет этого делать, он может подать в отставку — или отказаться выполнять, но в этом случае с большой вероятностью его уволят».

Для военных стандарт еще жестче. Солдаты обязаны подчиняться приказам, если только те не являются незаконными. При нашей системе гражданского контроля, если президент издает приказ (как в случае с солдатами-трансгендерами), по умолчанию долг военного — его выполнить. Суд может найти приказ президента неконституционным, но военные не могут проводить свою собственную политику и принимать свои собственные законы.

Какой выбор должны сделать Конгресс и сотрудники министерства юстиции, когда Трамп открыто угрожает уволить генерального прокурора Джеффа Сешнса — предположительно для того, чтобы открыть путь к увольнению Мюллера? Полезно подумать о немыслимом, чтобы установить и по возможности предотвратить злоупотребление властью.

Начнем с Минюста. Так как Сешнс самоустранился от расследования российских связей команды Трампа, распоряжение уволить Мюллера, если оно появится сейчас, должно быть адресовано заместителю генпрокурора Роду Розенстайну, который твердо дал понять, что откажется. В июне члены сенатского комитета по назначениям получили такое его заявление: «Я не собираюсь подчиняться каким-либо приказам, если не буду считать, что они законны и правомерны. Специального прокурора Мюллера можно уволить только по весомой причине, и я должен буду изложить эту причину письменно».

Может ли Конгресс получить такие же заявления от других старших чиновников министерства юстиции — следующих в командной цепочке? Во время Уотергейтского скандала генпрокурор Эллиот Ричардсон и его заместитель Уильям Ракелсхаус связали себя обязательствами перед Конгрессом не увольнять специального прокурора Арчибальда Кокса. Подобную цепь обязательств нужно создать и сейчас, чтобы ограничить возможность Трампа уволить Мюллера.

Если учесть, что Розенстайн и, вероятно, другие скорее подадут в отставку, чем уволят Мюллера, то похоже, что в Белом доме думают о назначении нового генпрокурора, у которого не будет проблем с отводом и который наверняка уволит «персональную Немезиду Трампа». Есть информация, что конгрессмены рассматривают такую вероятность и обдумывают, как заблокировать назначение или получить от любого преемника Сешнса обещание оставить Мюллера в покое. Это еще одна неплохая защитная стена.

Защитить Мюллера законодательным актом невозможно по причине конституционного разделения властей. Но если его уволят, то Конгресс может принять новый закон о независимом прокуроре и по меньшей мере обеспечить ему полномочия, необходимые для продолжения расследования, которое позволит узнать правду о том, что случилось. Имея дело с нынешней администрацией, законодатели и другие официальные лица не могут ждать, пока бомба взорвется, они должны начинать принимать меры уже сейчас.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari